Рвота у ребенка в 6 мес
Здравствуйте. 2 дня назад вырвало после кормления ночью, подумала перекормила( смесь альфаре гастро), на утро бодрый, весь день также, все в порядке. Вчера вырвало в 7 вечера. Однократно. Сегодня вырвало утром однократно на голодный желудок. Активность как обычно, единственное стал раньше ложиться спать ночью пару дней. Обычно в пол 9, в 9. Сейчас пол 8 ,8и в ночь. Есть стал поменьше чем обычно, но не отказывается. Сегодня спал очень крепко, даже не просыпался сам, я уже встала покормить в 4. Поноса нет, обычный стул. Мне кажется немного побледнел. Думаю может от фурагина, но он пил его очень долго по показаниям, потом был перерыв и сейчас снова ввели. Но уже вместе с рамиприлом( почечная недостаточность). На прошлой неделе обследовались в стационаре по почкам, все анализы в порядке, только клабсиелла с снова в моче в титре 10^7. Но она всегда, только титр разный. На кишечную инфекцию вроде не похоже. Что это может быть? Достаточно капризный. Зубы встали вроде наверху, но внизу еще ничего не прорезалось. Десна опухшие сильно. Все тянет в рот, чесать их. Нефрологи исключили почки как причину. Температуры не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что может протекать синдром прорезывания зубов, рвота была сколько раз?
Рвота прекратилась или продолжается?
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Анна , рвота была 3 раза. Первые 2 раза через день по 1 разу. И еще сегодня утром однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фурагин достаточно горький препарат, поэтому на него может быть такая реакция. Если ребёнок чувствует себя хорошо, и рвота встречается однократно, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствие.
Дарья, но рвота не прям после фурагина. И пол он его уже несколько мес. Она однократно, но получается 3 дня подряд
Если однократно, стул в пределах повышения температуры нет, тогда на кишечную инфекцию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть связано с приёмом препарата Фурагин - он как и все нитрофураны обладает раздражающим действием на слизистую оболочку желудка. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин
Показан при: рефлюкс-эзофагите, в т.ч. сопровождающемся изжогой, кислой отрыжкой, гастроэзофагеальном рефлюксе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию такие симптомы могут быть в период дентации
Когда много слюней ,ребёнок не может все глотать и может быть рвотный рефлекс
Обычно достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения,то рекомендуют очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно рвота возникла из-за повышенного слюноотделения, в период дентации. Пока ничего предпринимать не нужно, просто наблюдать за самочувствием малыша.
На кишечную инфекцию действительно не похоже. Как минимум нет диареи и повышения температуры тела.
Евгения, здравствуйте. Рвоты не было уже 2 дня ,но сегодня появился понос. Даю баксет беби,
Энтерол и смекту. Температуры нет. Теперь переживаю очень
Из-за повышенной саливации может быть и разжижение стула. Поэтому не переживайте, давайте бак сет, он подкрепит стул, и ждите выход зубов. После этого всё нормализуется
Евгения, надеюсь, дело в зубах .. после поноса уже начала думать про кишечную инфекцию.
При кишечной инфекции страдает общее состояние, будут в совокупности несколько симптомов
Плюс практически всегда температура, и высокая может быть
Поняла. Спасибо большое
Будьте здоровы🌷