МРТ головного мозга

Добрый день! Сын 12 лет , перед соревнованием по боксу сделали МРТ головного мозга, результат прикреплю . Скажите пожалуйста, все ли так страшно? Можно ли продолжать заниматься боксом и ехать на соревнования? Голова не беспокоит его , тошноты и головокружение тоже нету . Иногда кровь из носа идет . Записаны на прием к неврологу 29 числа. Может еще какие нибудь обследование нам пройти до приёма ?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровотечение из носа - это обычно только лор-патология. Оно связано с тонкой сосудистой стенкой в области Киссельбаха в носу, что очень часто бывает у детей и проходит самостоятельно с возрастом и укреплением сосудистой стенки.
На МРТ описано утолщение слизистой придаточных пазух, что говорит обычно о перенесенном орви или хроническом рините. Также консультация оториноларинголога.
Липома - это доброкачественное образование. Она бессимптомна.
Арахноидальная киста обычно врожденноя и также бессимптомна. Расположение ее в височной области может быть противопоказанием к занятиям боксом из-за специфики данного вида спорта. Окончательное решение в таких случаях принимается нейрохирургом.
Понимаю желание заниматься спортом,но в таких случаях лучше выбрать альтернативу без риска получения прямых ударов по голове.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть изменения со стороны лор органов - консультация лор врача.

Липома - это доброкачественные образования . В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). В Вашем случае не сдавливают. Лечения эти липомы не требуют

Консультация хирурга для определения дальнейшей тактики. Обычно только наблюдают
Арахноидальные кисты не вызывают симптомов, но расположение в височной области может быть неблагоприятным , если вдруг будут удары в эту область . По этому поводу консультация нейрохирурга, если он не увидит противопоказаний к занятию спортом. То можно будет продолжать тренироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Направление к нейрохирургу невролог может дать ? Или нам к педиатру еще записаться?

Невролог может дать.

Принятый ответ

У вашего сына нет признаков опасной патологии мозга.
Спорт скорее всего можно продолжать, но обычно с осторожностью и обязательным шлемом, избегать спаррингов.
Желательно пролечить пазухи и дождаться консультации невролога, который подтвердит доброкачественность находок.
Если у Вас есть вопросы, можете записаться на консультацию ко мне на этом сайте