Сильные боли в ногах

Здравствуйте. У мамы 1,5 месяца назад стали сильно болеть ноги, колени, икры, стопы (до этого болели, но не так сильно, ходить могла, к врачу с этой проблемой не обращалась). Боль усиливается особенно по ночам, случаются частые судороги. Колени припухшие. Так же болит поясница. Из-за сильных болей почти перестала ходить. Почти всегда лежит. Не может выйти из дома, чтобы сходить к терапевту для получения направления на рентген, УЗИ и сдачу анализов крови. С 4 этажа спуститься и потом подняться для нее невыносимо. Кровь сдали на дому. Предполагаю, что эта проблема по части ревматолога. Как только появится возможность ходить, и появятся улучшения, то пойдем на платный прием к ревматологу. Хочется услышать мнение ревматолога по поводу анализов мамы, фото прилагаю.

у мамы была аденома гипофиза (удаление опухоли в 2016). Гипертония. Высокий ТТГ, пьет эутирокс.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото - коленные суставы припухшие, деформированы, это вероятно признаки остеоартроза. В общем анализе крови есть признаки анемии (снижение уровня гемоглобина), это требует консультации терапевта для дальнейшего дообследования. СОЭ немного завышен, однако этот показатель неспецифичный и может повысится на фоне обострения любых хронических заболеваний, ОРЗ и даже на фоне анемии.

Печеночные ферменты в норме, а почечные указывают на умеренную почечную недостаточность.

Изменения в общем анализе мочи - незначительны.

Из того, что необходимо дополнительно сдать перед приемом врача- СРБ, РФ, АЦЦП. Выполнить рентгенографию коленных суставов (уточнить стадию артроза), рентгенографию пояснично-крестцового отдела (уточнить остеохондроз, исключить компрессионный перелом).

В настоящий момент могут применяться по потребности селективные НПВС (например, напроксен или нимесулид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арина Игоревна, а с чем связано, что она вдруг не стала ходить? Остеоартроз так повлиял?
К терапевту у нас запись на 21.10.2025, у меня опасения, что она не сможет спуститься с 4 этажа, а еще до врача в поликлинику нужно добраться.
На дом терапевта вызывали, сдачу анализов и рентген не назначил, прописал уколы мидокалм и мелоксикам 10 дней, комбилипен 1 месяц и кетопрофен гель, р-р хондрогард 30 дней/через день. Прошло пол месяца после назначений, но улучшений не наступило.

Со сданными дополнительно анализами СРБ, РФ, АЦЦП и рентгеном идти на прием к ревматологу? У нас ревматолог только платный, в частной клинике, записались на 25.10.2025г. Бесплатно в поликлинике ревматолога в городе нет, к сожалению.

В данном случае остеоартроз может быть и вторичным. Рекомендуется дообследование для уточнения причин (это могут быть и системные заболевания такие как ревматоидный артрит, и на фоне неврологических проблем (невропатия на фоне остеохондроза или компрессионного перелома тел позвонка). Точные причины могут быть ясны после обследования и очной оценки врача.

Да, с указанными обследованиями необходим осмотр ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных анализах, не все показатели, которые показывают воспалительный процесс ( срб, рф, аццп -желательно сдать), сделать мрт или рентгенографию коленных суставов ( отечность/деформация наблюдается по фото) - снимок покажет какой степени поражение коленных суставов ( если 3-4 ст., консультация травматолога потребуется).
Рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника ранее делали? Если да, то грыжи диска не обнаруживали?

Пока нет всех обследований рекомендуется прием нпвс при болях, местно мази на основе нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть признаки недостаточности питания, как кушает мама?
Если с питанием все нормально, можно предположить , что белок и кровь теряются с мочой.
На анализах крови от сентября уровень белка еще в норме, в октябрьских уже идет снижение.
В общем анализе мочи изменения не критические, но есть эритроциты. Возможно моча сдавалась не первая утренняя? В любом случае наличие крови в моче это показание для УЗИ, возможно просто песочек или камни,которые царапают слизистую, но надо посмотреть и искать причину анемии.
Мама стала бессильной и все время лежит скорее всего , помимо болей в суставах , из за слабости на фоне анемии.
Анемия требует дообследования, сдать кровь на железо, ферритин, витамин В12, кал на скрытую кровь.
Геморроя нет у мамы? Может замечает она потемнение кала иои кровь в кале?
Терапевт поликлиники не пойдет на встречу, если вместо мамы вы сходите за направлениями на рентген , узи и тд?