Запор у малыша 5 месяцев
Добрый день. Малышу 5 месяцев, начали вводить прикорм. Уже ввели кабачок, гречневую кашу, яблоко (3й день), начали овсянку (1й день). Вчера у малыша не было стула. Сегодня с утра когда кушал потужился и вышел один шарик, довольно плотный. Очевидно, у пупса запор. Что с этим делать? Водичку пьет, но не охотно и не много. Дать сегодня чернослив? 1-2-3 ложки? Боюсь, чтобы не стало хуже. Чем помочь малышу с жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Началом введения прикорма обязательно необходимо увеличивать питьевой режим. Какое количество жидкости за сутки ребёнок выпивает?
Каши достаточно сильно крепят стул, поэтому такое может быть, если ребёнок пьет мало жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, а также овсяная каша, так как содержит глютен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Малыш находится на грудном вскармливании? На фоне ввода прикорма может менять стул: его цвет, консистенция, частота.
В таких случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут, увеличивать количество овощей в прикорме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое довольно часто наблюдается при введении прикорма.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Если водичкой и питанием не получится справится, то
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Здравствуйте, Мария.
По описанию типичная реакция ЖКТ на начало прикорма, особенно при введении овсянки и яблока одновременно: овсянка и гречка могут «скреплять» стул.
На 2-3 дня уберите овсянку и яблоко, оставьте только кабачок (он мягко регулирует стул). После нормализации стула вводите продукты снова, по одному, с интервалом 3-5 дней.
Да, пюре их чернослива можно ввести. Начните с 1 чайной ложки пюре из чернослива (лучше промышленного детского, без сахара). Если стула нет через 12-24 часа, можно увеличить до 2 чайных ложек в день. Обычно эффект появляется уже через сутки.
Вода обязательно показана при введении прикорма. Как ребенок пьет?