У ребенка пневмония
Здравствуйте. Ребенку 3 года, 6 октября немного закашлял. Выписали пульмикорт. Он начал кашлять сильнее, на приеме к Пульмикорту добавили, ренгалин, от насморка Називин и Аквалор. Послп больницы приехали, поднялась температура держалась сутки где-то 37,5. Потом начал откашливаться, только кашель все равно сохранялся, в понедельник сказал колит в подреберье. Сегодня ночью поднялась температура 37,6. Поехали на прием, по рентгену признаки правосторонней нижнедолевой пневмониии, лейкоциты 17,5, соэ 6. Врач предложил госпитализацию, в нашем поселке имеется большая больница, но маленьких детей они отказываются принимать, говорят у нас маршрутизация. Отправляют в город, туда позвонили, только в коридоре. Я не знаю, что делать. Написала отказную дома лечиться, в случае чего приедете говорят, а ответственность не берут. Выписали Амоксиклав 250 мг 3 раза в день. Ингаляции с Беродуалом 17 капель на 2 мл физраствора 3 раза в день, через 15 минут пульмикорт 0,5 на 2 мл физраствора 2 раза в день, Амброксол 7,5 2 раза в день. Я очень переживаю и все таки думаю ехать назад согласиться на коридор
Здравствуйте, аброксол не рекомендуется до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребёнок.
Остальное лечение правильное, в таких случаях ориентируемся на состояние ребёнка, если на проведенной терапии, ребёнку лучше, тогда госпитализация не показана, если хуже госпитализация, через день рекомендуется слушать лёгкие, чтоб в динамике оценить лечение
Вы считаете подождать до завтра и посмотреть по состоянию? Завтра ехать слушать ребенка? Не знаю, что делать, боюсь запустить и лежать в коридоре в инфекционной больнице тоже
Да, если ребёнок активен, то можно начать лечение и завтра показать ребенка педиатру, если слаб, тогда госпитализация
Он покушал в больнице только пирожок, суп дома попросил не смог покушать. Вяленький, но он плохо спал ночью, сейчас уснул. Температура 37,3
Сегодня посмотрите за состоянием, завтра не будет, лучше госпитализация.
Сегодняшний днём я ничего не усугублю? В больнице будет такое же лечение? Просто конечно лучше наблюдение, воду даю из шприца каждые 10 минут.
За сутки, с ребёнок, при получении лечении ни чего не будет, там так-же всё, только будут колоть антибиотик.
Спасибо большое. Попросила мед.сестру сфотографировать наш анализ, ответит, вышлю посмотреть
Хорошо
Медсестра так и не выслала мне анализ. Скажите, пожалуйста, ребенок ходит писать выходят газы на горшке, на попе немного, как слизь, что это может быть? По большому сегодня не ходил, на вечер покушал нормально суп, днём только печенье, пирожок, банан и мандарин.
Это может быть, так вирус может затрагивать кишечник.
Аципол нужно пить, правильно
Аципол нужно пить, правильно?
Да, можно его на 10-14 дней
Спасибо большое. Поняла
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо большое. И вам всего хорошего
Благодарю
Здравствуйте !
А есть ли фото анализа крови?
В целом, по описанию можно предположить, что рекомендации верные, при бактериальной инфекции обычно эффективность терапии оценивается через 72 часа от первой дозы антибиотика, но Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Не знаю, что делать, боюсь запустить и лежать в коридоре в инфекционной больнице тоже не хотим
Анализа на руках нет. Но там все в норме, только лейкоциты 17,5
По возрасту это повышение незначительное, если все остальное в норме, то возможен и вирусный характер пневмонии
Соэ 6 было ещё, гемоглобин 136, тромбоциты 378. Остальное не помню в цифрах, но знаю, что норма. Сейчас уснул, плохо спал ночью, немного вялый был, температура 37,3
Пневмонию обычно возможно лечить дома, при подобных цифрах температуры и удовлетворительном самочувствии малыша
Скажите, пожалуйста, ребенок ходит писать выходят газы на горшке, на попе немного, как слизь, что это может быть? По большому сегодня не ходил, на вечер покушал нормально суп, днём только печенье, пирожок, банан и мандарин.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, весь анализ крови.
По описанию рекомендации даны верные, если общее самочувствие ребёнка стабильное, хорошее, то можно понаблюдать дома в такой ситуации.
Ренгалин и амброксол не показаны в таком возрасте.
Хотелось бы посмотреть именно на соотношение клеток друг к другу, лейкоциты повышены, но не сильно.
В таком случае рекомендовано соблюдать то, что вам прописал врач.
Как общее состояние ребёнка?
Он кушает, пьёт хорошо?
Активный?
Нет ли одышки?
Попросила мед.сестру сфотографировать наш анализ, ответит, вышлю посмотреть
Был плаксивый, хотел спать, плохо спал ночью. Сейчас уснул. Температура была 37,3. Воду даю каждые 10 минут, когда не спит со шприца, пьёт. В больнице съел пирожок. Дома попросил суп, сел и передумал. Отдышки вроде нет
Хорошо.
В таком случае, можно начать лечение дома и следить за общим самочувствием.
Если малыш станет вялый, сонливый, будет отказываться от еды, воды, если заметите одышку/затруднение вдоха или выдоха, тогда лучше госпитализироваться.
Здравствуйте!
Если состояние ребенка не тяжелое, он в состоянии принимать антибиотики через рот (в суспензии), нет признаков одышки, затрудненного дыхания, ребенок активный, кушает и пьет, то лечиться можно и дома, не переживайте
Основное лечение при пневмонии с учетом результатов анализов - это антибиотик, ингаляции с пульмикортом, буродуалом если нет признаков обструкции - не нужны.
Также не показан Амброксол - отхаркивающие препараты детям до 5 лет запрещены, они увеличивают образование слизи, она начинает скапливаться в мелких бронхах, что становится благоприятной средой для развития бактерий и может усугубить течение пневмонии. Дети в этом возрасте еще не умеют хорошо кашлять, поэтому этот препарат не рекомендуется принимать
Достаточно хорошо увлажнять комнату, проветривать, а для лучшего от хождения мокроты выполнять дыхательную гимнастику - дуть через трубочку, на перышко или листок, делать вибрационный массаж - частые постукивания по спинке в положении лежа (можно ребенка положить на свои коленки)
Если на фоне приема антибиотика не будет улучшения - будет сохраняться температура, присоединится одышка, то это будет повод повторно обратиться к врачу и возможно на госпитализацию
Можете понаблюдать в течение суток, если ухудшения в состоянии не будет, будете лечиться дома
Не переживайте, не тяжелые пневмонии тоже могут лечиться дома
Подскажите пожалуйста вес ребенка? Антибиотик в правильной дозировке расчитали?
До этого когда нибудь принимали Амоксиклав?
И привит ли ребенок от пневмококковой инфекции?
Вес 17,5. Антибиотики принимали, у нас в прошлом году был бронхит. Пневмококковая прививка это какая? По графику все есть, только вот возможно такого в нашем календаре нет, не знаю. У нас пневмония средней тяжести? Просто пугает название очень, в интернете пишут, что может быть гнойная из-за нее
Пневмококковая - это Превенар или Пнемотекс, ставится в 2 месяца, потом в 4,5, и потом в 1,5 годика ревакцинация
Если все ставили по графику, значит есть
У детей в этом возрасте чаще бывают вирусные или вирусно-бактериальные пневмонии, не обязательно она должна быть гнойной, такое бывает если у человека имеется иммунодефицит
Повышение лейкоцитов совсем не большое, в этом возрасте норма лейкоцитов до 15,5
По весу суточная доза выходит 875 мг, (при средней дозировке, для лечения пневмоний амоксиклав рассчитывается от 40 до 90 мг/кг),
Ее делят на 3 приема, значит на прием нужно 5,8 мл
Про пневмококк уточняю, потому что в этом возрасте если имеет место бактериальная пневмония - то чаще всего это пневмококк, вакцина защищает от тяжелых течений этих пневмоний и от осложнений
Врач сказала у них норма до 9. Сколько нам за один прием мг принимать?
Прививку ставили, в 2 месяца и в 4,5 в 1,5 года не помню. Это страшно?
Для лучшей защиты курс должен быть завершен, может быть ставили, просто не помните, потом можете заглянуть в прививочный сертификат и посмотреть, либо уточнить в педиатра
9 это норма для взрослых людей. Для детей 3-4 лет нормальные значения лейкоцитов от 5,5 до 15,5
На один пример 291 мг получается, в мл - это 5,8 мл
Если дозировка амоксиклава 250 мг/5 мл
Нам как тогда пить, дозировка 250 мг, одной достаточно будет за один приём?
Лучше взять суспензию, 250 мг очень маленькая дозировка
И отмерять нужную дозировку шприцем
Хорошо, спасибо. Жду анализ от мед сестры, прикреплю, чтобы вы точно посмотрели
Хорошо 👌🏻
Частота дыхания ребенка в минуту, когда спит 33, это нормально?
Да, в этом возрасте частота дыхания до 40
Может быть на фоне приема антибиотика раздражается кишечник, в таких случаях можно дополнительно принимать пробиотик, например Максилак или Бак сет
Аципол подойдёт? Просто дома имеется он.
Да, вполне
Спасибо большое. Поняла
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте!
Обычно, пневмонии лечат в домашних условиях, если общее самочувствие удовлетворительное.
По анализу можно предположить бактериальную инфекцию, в таких случаях эффективность терапии оценивают через 72 часа
Здравствуйте!
Пневмония хорошо подлежит лечению антибиотиками.
В такой ситуации рекомендуется ориентироваться на общее состояние ребёнка. По описанию, состояние не сильно нарушено.
Конечно и в больнице есть риск подхватить дополнительно инфекцию.
Регулярный приём назначенных препаратов поможет справиться с инфекцией и в домашних условиях. С контролем анализов в динамике и осмотром у педиатра.
Если Вы переживаете, в таком случае, для Вашего спокойствия, ложитесь в стационар.
Своевременный приём антибиотика ситуацию не запустит, не переживайте. Главное - верная дозировка и регулярный приём.
Мне вот другие врачи говорят мало назначили по 250 мг, нужно 5,8 мл,я же сказала вес 17,5 почему так назначили
И мы сегодня первый прием антибиотика выпили в обед, можно ли вечером выпить двойную дозу или через какой-то промежуток, чтобы было три приёма за день?
Сейчас подсчитаю
Какая дозировка антибиотика у вас? 250мг/5мл?
Да
Сын ест печенье, от другой еды отказался. Вёдет себя мало активно пока после сна. Кушает. Можно ли дать Нурофен если будет вялый при температуре 37,3?
Да, можно дать нурофен
Приём жаропонижающих конечно рекомендуется при температуре выше 38.5, но всё индивидуально. Если ребёнок совсем вялый при температуре 37.5, то рекоменудется дать.
Дозировка антибиотика 5.8мл 3 раза в сутки, или, если округлить, то 6мл, но не меньше для достижения должного эффекта.
В последующие 2 раза рекомендуется дать верную дозировку, двойную дозу давать не следует.
Вечером можно дать антибиотик в промежутке сколько часов или выпить только одну дозу вечером, (в общем будет два раза за день, так как с утра не пили)? Извините за недопонимание
Интервал между приёмом примерно 6- 8 часов)
Если данный интервал будет соблюдён, тогда дадите 2 раза
А если же нет, то один раз)
А завтра уже 3 раза
Ничего страшного, Вы сюда пишите как раз для уточнения и разъяснения каких-либо вопросов)
Ещё извините, один вопрос, муж на работе будет, когда сыну надо будет пить антибиотик, хотела съездить за суспензией, чтобы верная дозировка была, нам прописали 250, мы купили растворимые таблетки, купить сегодня не успею. Можно ли поделить таблетку пополам будет 2,5, ещё пополам 1,25. И от этой части немного убрать, чтобы примерно единица была?
Да, конечно можно
Вы даже можете дать так: 1 целую таблетку и 1/4 от второй
Получится немного больше, но ничего страшного
И можно суспензию не покупать, а продолжить давать таблеточки растворимые
Дозировка, которую мы рассчитали- это минимальная при пневмонии (50мг/кг в сутки). По клиническим рекомендациям дозировка составляет 50-90мг/кг в сутки.
Поэтому чуть больше дать можно, меньше не рекомендуется.
Хорошо. Спасибо большое
Поправляйтесь 🌸
Спасибо, скажите, пожалуйста, ребенок ходит писать выходят газы на горшке, на попе немного, как слизь, что это может быть? По большому сегодня не ходил, на вечер покушал нормально суп, днём только печенье, пирожок, банан и мандарин.
Мокрота и сопельки, которые ребёнок заглатывает, выходят таким образом, через кишечник в виде слизи.
Спасибо большое, поняла. Сегодня у ребенка днём не было температуры, вечером электронный градусник запищал на 36,6, за 3 минуты добежал до 37. Хотя у сына лобик прохладный. Активный, кушал. Как думаете, можно лечиться дома?
И ещё вопрос, не много ли нам назначили капель Беродуала 17, 3 раза в день, для нашего возраста? Просто он же не безвредный
Лечиться дома можно
Температура 37 совсем не высокая.
Беродуал у деток используется в дозировке не более 10 капель (0.5мл) + 2мл физ.раствора
А мы использовали уже два дня по 17 капель 3 раза в день, я сейчас только увидела, что везде пишут много, как теперь быть? Переживаю, это же привышение дозы
Он не безвреден, верно
Желательно выполнять не более 3 дней
Оставьте только Пульмикорт для ингаляций
Беродуала достаточно
Пульмикорт делать три раза в день дальше по 2 мл? Беродуал вообще прекратить? У нас вобщем вышло 85 капель за 2 дня, так как в первый день делали два раза. ЭКГ нужно сделать после болезни?
Беродуал прекратить
Пульмикорт 0.25мг+2мл физраствора - 3 раза в день 3 дня, далее в той же дозировке 2 раза в день до 5 дней.
Спасибо большое вам, поняла
В выполнении ЭКГ нет необходимости, так как ингаляционно какая-то часть препарата не вдыхается ребёнком.
Спасибо вам большое за подробное разъяснение. Всех благ вам!!!
Уточните пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка Влажный или сухой? Мокрота отходит при кашле?
Ребенок откашливаеться
Мокроты не вижу
Бывает и сухой, но больше откашливается
Мокрота может и не отходить, детки не умеют её сплёвывать, они её глотают. Если кашель по характеру влажный, то амброксол не понадобится.
Прекратили пить ренгалин, кашель стал реже или ингаляции помогли
Хорошо, что откашливается
Рекомендуется выполнять дренажный массаж по спинке, больше активности с ребёнком, чтобы мокрота отходила.
Ингаляции во время сна выполнять не рекомендуется
Пульмикорт снимает воспаление в дыхательных путях, тем самым, несколько уменьшает количество мокроты
У нас сразу был диагноз фарингит, нам назначили ренгалин и пульмикорт, но тогда кашель не прекращался. Сейчас ещё скорее всего, что убрали сироп, это мое мнение, может я не права. Но у нас второй случай уже, пили Амброксол, фарингит потом бронхит. Пили ренгалин, фарингит и пневмония. Может совпадение. Спасибо вам большое за такие развернутые ответы.
Данные препараты вызывают выработку мокроты ещё в большем количестве, тем самым, ребёнку ещё сложнее её откашлять и она начинает скапливаться в дыхательных путях, поддерживая там воспаление. Деткам до 5 лет желательно не использовать муколитические препараты.
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏
Спасибо большое, больше никаких муколитических перпаратов до 5 лет, поняла вас.
Огромное спасибо