Появился сухой кашель у ребенка 8 лет

Ребенок болеет 4-5 день. Сначала была температура 39,5. Вызвала врача. Прописал амоклицилин 500/2р. Ренгалин и лизобакт. Температура спала. Сегодня ее нет, но с ночи появился сухой кашель. И сопли. Может заменить на суммамед. Начали дышать физ раствор и беродуал. На ночь вчера давала синекод, и сегодня в течении дня давала синекод 2 раза.

Нет
8 лет
1 Января ·Просмотров: 105·Елена, Тамбов

Здравствуйте
А антибиотик начали принимать?
Какой вес ребёнка?
Анализы не сдавали?
При сухом приступообразном кашле действительно возможно использовать синекод, немного притупляет кашель
Если кашель сухой - возможно использовать ингаляции с физ раствором до 3 р в день, обязательно обильное питьё
Горло красное? Если красное, то так де может вызывать кашель
Возможно тогда использовать леденцы
При насморке - прлмывать морской водой или физ раствором, высмаркивать, использовать сосудосуживающие до 3 р в сутки

Анализы не сдавали, на дом педиатра вызывали, она и прописала. Вес 50 кг, антибиотик пропили 4 дня. Поэтому и температура прошла. Фото горла прикрепила

Поняла, спасибо за уточнение!
Дозировка аб минимальная была, но смена аб не рекомендуется, по крайней мере до анализа, тем более температура уже спала
Вероятнее всего - всё таки вирусная инфекция, поэтому сейчасьнасморк и кашель
Возможно сдать общий анализ крови, посмотреть показатели

По фото горла ярко выраженной гиперемии не отмечается, плохо видно
Но если немного побаливает, то возможно лизобакт или другие леденцы - например граммидин

Дочка говорит что от кашля грудь болит, я понимаю что это мышцы.

От частого сухого кашля действительно могут болеть мышцы и по ощущениям - грудная клетка
Обычно в течение нескольких дней проходит

То есть допиваем еще сутки амоксицилин,
Промываем нос, ингаляции с физ раствором.

По описанию да, такая схема будет рациональна, но при усилении кашля, отсутствии положительной динамики - осмотр врача, чтобы послушал, анализ крови

Я поняла спасибо большое

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Еще вопрос, вот температуры нет, кашель а прогулки мин на 10-15 можно. Ведь все увлажняться будет

Да, конечно
Если состояние бодрое, то прогулки не повредят, а наоборот помогут - ребёнок отвлечется, а свежий воздух полезен

Просто на улице она кашлять начинает

Это реакция бронхов на холодный воздух, такое возможно

А если это вирусное, то чем лечить тогда? Вот сейчас померила температура 38. (((

Принятый ответ

Вирусные инфекции лечатся только симптоматически
Сейчас достаточно часто протекают с двумя волнами- небольшой светлый промежуток день-два, потом вторая волна с температурой. Но она обычно короче и не так тяжело протекает как первая

Здравствуйте.
Антибиотик нужен только при бактериальной инфекции, по описанию вероятнее течение вирусной инфекции.
Сумамед действует преимущественно на атипичную флору, при ней длительный кашель, чаще всего без температуры.

Если кашель приступообразный, похож на лай, голос сипнет, то можно добавить ингаляции с пульмикортом.

Нет лающего кашля нет.

Принятый ответ

В таком случае лучше всего купировать приступы просто рассасыванием любых аптечных леденцов без сахара.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, если кашель приступообразный или лающий рекомендуется ингаляции с пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день

Здравствуйте. Амоксициллин 500 мг 2 раза в сутки для ребёнка 8 лет может быть недостаточной дозой, это зависит от массы тела и от того, какую инфекцию лечат. Менять на Азитромицин (Сумамед) стоит только при аллергии на пенициллин или при неэффективности/рецидиве после адекватной амоксициллинотерапии. При вирусной этиологии антибиотики не работают - нет точки приложения - вирусы слишком мелкие, антибиотик их не видит и строение другое, поэтому приём любого антибиотика будет бесполезен. Продолжайте ингаляции физраствором и при необходимости Беродуал по назначению (если был показан бронхоспазм). Синекод для сухого кашля допустим по возарсту по инструкции, но при переходе в продуктивный кашель его обычно прекращают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ну как сказал педиатр ингаляции разово только . А так ренгалин 1т/3р в день, и так же лизобакт чтобы восстанавливать слизистую. И антибиотик

Ингаляции можно не разово, а столько дней, сколько нужно, но только утром и в обед до 18 часов - не позже. чтобы не провоцировать синдром заболачивания.

Поняла спасибо большое. А остальное получается оставляю все так же?

Прогулки или все таки проветривание частое

желательно проветривание на сегодня.

А если это вирусное то чем лечить? Просто сейчас померила температуру 38(

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Антигриппин детский шипучие таблетки, разрешен с 3 лет.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, антибиотик начали принимать сразу в первые сутки, предварительно не сдавали общий анализ крови? Кашель возникает независимо от положения тела?

Беродуал рекомендуют только при сухих свистящих хрипах, чтобы купировать обструкцию, в других случаях обычно данный препарат не показан, т.к. нет точки приложения.

Синекод в редких случаях может быть использован, если отмечается сухой приступообразный кашель.

Ну как врач назначила, я сразу купила и сразу начали давать.

Поняла Вас, в таких случаях обычно замена на другой антибактериальный препарат не показана, учитывая, что температура нормализовалась.

Уточните, пожалуйста, а ухом или на расстоянии не слышны хрипы?

Нет не слышны

Я Даже пыталась слушать ни чего не слышала, и до этого врач когда слушал сказал что чисто

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях обычно Беродуал не показан, так как он также в свою очередь может провоцировать сухой кашель, в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с физ р-ром, чтобы увлажнить слизистую дыхательных путей, а также вовремя приступа кашля попить воды, либо использовать мятную пастилку.