Консультация covid-19 /

Наличие антител в крови — вопрос №372519

Добрый день. Болела ковид-19 с 9 ноября. 26 ноября тест стал отрицательный. Выписали на работу. По саиочувствию иногда поднимается температура 37. И ночью потею. Остальное норма. Вчера сдала антитела. М - 5,74 (норма до 1), и G - 36,5. Результат прикрепила. Что значит наличие М? Я здорова или нет? Могу навещать маму?
И второй вопрос, G - 36,5 - это много или мало? Хороший у меня иммунитет? С такими антителами можно повторно заболеть?
Благодарю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально. Антитела лечить не нужно, это «иммунная память».
В ближайшие 2-3 месяца Вы защищены от риска повторного заражения. Но иммунитет нестойкий, после COVID 19 - как и после обычного ОРВИ. То есть потом можете заболеть повторно.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G в хорошем титре. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев, а иммуноглобулины класса G будут еще нарастать.Иммунная память от 3х до 6 месяцев сохраняется. Для того, чтобы определиться заразны вы или нет, надо сдать ПЦР мазок. Если он отрицательный, то вы не заразны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы перенесли коронавирусную инфекцию. У вас наработались антитела, что говорит о иммунитете. Постепенно IgM будут снижаться, igG нарастать. Это хорошо. Не болейте!
Навещать маму вы спокойно можете если ПЦР отрицателен, и вирус вы не выделяете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. У Вас коронавирусная инфекция на стадии выздоровления и формирования иммунитета. Уже есть достаточное количество антител. И пока в крови будут циркулировать иммуноглобулины G, Вы защищены от повторного заражения. А на сколько хватит этих антител, зависит от организма. В среднем, 3 -6 месяцев. Иммуногнобулины М снижаются постепенно и являются "следом" острой борьбы с инфекцией. Вы не заразны, т.к. тест отрицательный, можете навещать маму и родственников. А температура - это следствие астенизации после перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. А то что ночью просыпаюсь мокрая, тоже астенизация? Днем все в порядке.
Терапевт
Да, это следствие вирусной интоксикации, ослабления организма. Принимайте витамины С, Д, можно поливитамины. Гуляйте на свежем воздухе, пейте побольше воды, морсов. Все стабилизируется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. У Вас есть иммунитет и это отлично, главное есть антитела типа G. Сейчас следует сдать мазок ПЦР. При отрицательном ПЦР - вируса в организме нет и Вы можете контактировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Иммунитет у вас сформирован, но вы можете повторно заразиться, так как концентрации иммуноглобулинов снижается постепенно. Обычно иммунитета хватает на 3 месяца. Если после сдачи двух мазков на ПЦР результат будет отрицательным, вы не заразны для окружающих.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это хорошо, у Вас сформировался иммунитет, но необходимо его укреплять! Продолжить приём витаминов С 500 мг, Д 5000 , цинк 25 мг, селен 100 мг и все это в течение 1 месяца
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хороший иммунитет сформировался. Риска повторного заражения нет в данный момент. Обычно антитела 3 месяца сохраняются в крови. Если пцр отрицательный, то вы не заразны для окружающих и можете навещать маму. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида