Наличие антител в крови

Добрый день. Болела ковид-19 с 9 ноября. 26 ноября тест стал отрицательный. Выписали на работу. По саиочувствию иногда поднимается температура 37. И ночью потею. Остальное норма. Вчера сдала антитела. М - 5,74 (норма до 1), и G - 36,5. Результат прикрепила. Что значит наличие М? Я здорова или нет? Могу навещать маму? И второй вопрос, G - 36,5 - это много или мало? Хороший у меня иммунитет? С такими антителами можно повторно заболеть? Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально. Антитела лечить не нужно, это «иммунная память».
В ближайшие 2-3 месяца Вы защищены от риска повторного заражения. Но иммунитет нестойкий, после COVID 19 - как и после обычного ОРВИ. То есть потом можете заболеть повторно.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался хороший иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины класса G в хорошем титре. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев, а иммуноглобулины класса G будут еще нарастать.Иммунная память от 3х до 6 месяцев сохраняется. Для того, чтобы определиться заразны вы или нет, надо сдать ПЦР мазок. Если он отрицательный, то вы не заразны.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы перенесли коронавирусную инфекцию. У вас наработались антитела, что говорит о иммунитете. Постепенно IgM будут снижаться, igG нарастать. Это хорошо. Не болейте!
Навещать маму вы спокойно можете если ПЦР отрицателен, и вирус вы не выделяете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. У Вас коронавирусная инфекция на стадии выздоровления и формирования иммунитета. Уже есть достаточное количество антител. И пока в крови будут циркулировать иммуноглобулины G, Вы защищены от повторного заражения. А на сколько хватит этих антител, зависит от организма. В среднем, 3 -6 месяцев. Иммуногнобулины М снижаются постепенно и являются "следом" острой борьбы с инфекцией. Вы не заразны, т.к. тест отрицательный, можете навещать маму и родственников. А температура - это следствие астенизации после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. А то что ночью просыпаюсь мокрая, тоже астенизация? Днем все в порядке.

Да, это следствие вирусной интоксикации, ослабления организма. Принимайте витамины С, Д, можно поливитамины. Гуляйте на свежем воздухе, пейте побольше воды, морсов. Все стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. У Вас есть иммунитет и это отлично, главное есть антитела типа G. Сейчас следует сдать мазок ПЦР. При отрицательном ПЦР - вируса в организме нет и Вы можете контактировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Иммунитет у вас сформирован, но вы можете повторно заразиться, так как концентрации иммуноглобулинов снижается постепенно. Обычно иммунитета хватает на 3 месяца. Если после сдачи двух мазков на ПЦР результат будет отрицательным, вы не заразны для окружающих.

Добрый день! Да, это хорошо, у Вас сформировался иммунитет, но необходимо его укреплять! Продолжить приём витаминов С 500 мг, Д 5000 , цинк 25 мг, селен 100 мг и все это в течение 1 месяца

Здравствуйте. У вас хороший иммунитет сформировался. Риска повторного заражения нет в данный момент. Обычно антитела 3 месяца сохраняются в крови. Если пцр отрицательный, то вы не заразны для окружающих и можете навещать маму. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида