Зрение и армия
Здравствуйте, sph -5.75 cyl -0.50 показатели с рефрактометрии на широкий зрачок в правом глазу, в справке написали миопия средней степени на обоих глазах, годен ли я к службе в армии, что мне делать дальше?
Добрый день.
Согласно данным показаниям в военкомате, скорее всего, выставят категорию Б-3.
С учётом показаний сферы и цилиндра, при скиаскопии рефракция может быть хотя бы в одном меридиане -6,25 дптр, а это категория В.
Поэтому желательно пройти скиаскопию на широкий зрачок, чтобы получить более точные показания.
Что делать если врачи в поликлиниках и даже в платных отказывают в проведении скиаскопии, ссылаясь на то что это якобы устаревший метод и рефрактометр точнее, хотя все рефрактометры везде по разному показывают, например ningbo показывает -5.5 в сумме сферы и цилиндра, а huvitz и canon выдают значения от -6 до -7 в сумме сферы и цилиндра
Да, погрешность в изменении авторефрактометрами есть, поэтому актуальным остаётся проведение скиаскопии. В государственных делать скиаскопию должны.