Дисбактериоз у ребенка в 1,2

Добрый день . У ребенка при сдаче анализа на дисбактериоз- выселялись вредные бактерии. Сдавала на глисты отдельно - глистов нет .из беспокойства - географический язык , поэтому и начали сдавать анализы . Ребенка ничего не беспокоит . Последние 2 дня -жидкий стул , но также лезут зубы . Педиатр назначила лечение: 1 фуразалидол 1/3 т - 3 раза в день - 5 дней . 2 на 4 день - энтеросгель 1 ч л х 3 р/д- 5 дней 3 интести бактериофаг 4 аципол 5 креон

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая чаще всего не требует лечения + по описанию нет жалоб со стороны ЖКТ.
Обычно терапию назначают, когда выявлены патогенные бактерии анализом кала на оки методом пцр.

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, но самый главный ориентир- это самочувствие малыша, если оно не страдает, значит, повода для беспокойства нет.

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1-2 Саше в день.

Географический язык чаще всего в лечении не нуждается, а только в профилактике:
- Гигиена полости рта (мягкая зубная щетка).
- Исключение раздражающей пищи(острое, кислое, горячее).
-Восполнение дефицитов ( сдача оак + биохимия на ферритин, ожсс, железо, витамин Д, цинк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день .
Анализ крови у педиатра - все показатели в норме .
Уточнить хотела - нам даже лечение не нужно препаратом интести бактериофагом ?

Обычно никакая терапия не показана в отношении показателей анализа кала на дисбактериоз, но в любом случае отмену и коррекцию терапии рекомендуют обсудить с доктором очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите может нам пересдать кал на бактерии ?

Здравствуйте, если на данный момент нет никаких жалоб, обычно не рекомендуют просто так сдавать каких-либо анализы.

Принятый ответ

Добрый день. С подобными результатами анализов лечение антибиотиками и бактериофагами не назначают. Так как анализ кала на дисбактериоз не несёт диагностического значения.
Географический язык сам по себе не является патологией. Обычно, он никак не беспокоит ребёнка.
В Подобной ситуации рекомендуется обследовать ребёнка в дефицитное состояния( анализы)
Не увидела фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ - общий анализ крови у педиатра - все показатели в норме .

Получается ребёнка ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Александровна, все верно оебенка ничего не беспокоит .

Поняла вас. При отсутствии жалоб подобные результаты не лечим

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.

Поэтому с подобными результатами анализов лечение препаратами (антибиотики, бактериофаги) не назначают

Подскажите, пожалуйста, со стороны жкт какие то жалобы беспокоят?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются, так как диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине.

Лечение в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Добрый день Валерия, понимаю ваше беспокойство, однако географический язык сам по себе не патология.
Кал на дисбактериоз чаще всего не совсем информативный анализ.
Выявлена условно патогенная флора, при отсутствие жалоб со стороны желудочно кишечного тракта обычно лечение не назначается.
Если спустя какое то время повторно сдать этот же анализ , то показатели могут постоянно меняться, повода для переживания нет
Растите здоровыми 🌸