Подногтевая бородавка

Здравствуйте у меня я думала грибок ногтя , пол года лечила противогрибковым препаратами, хуже не становится , но и лучше тоже нет. Анализ на грибок отрицательный. Посоветуйте что делать область под ногтем твёрдая и при надавливание больно.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, прикрепила уже несколько фото

А на теле у вас есть бородавки,папилломы?Сильно не болели в момент появления бородавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, ещё на ноге всклочило что то похожее на бородавку и на руке тоже какой то бугорок типо бородавки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, нет ни чем не болела. На руке и ноге появились может 1-2 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, на руке и ноге чистотелом пытаюсь прижигать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, а если здесь тоже распарить и аккуратно чистотел наносить?

Появление бородавок связано с вирусом папилломы человека, пропейте Изопринозин, с чистотелом будьте аккуратнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. По фото плохо видно, но возможел что бородавка. Нет ли на поверхности черных точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нет чёрных точек нет, прикрепила ещё другие фото

Оксана, на 4 фото как будто видны черные точки. Скорее всего бородавка. Нужно обратиться очно к дерматологу. Подногтевая бородавка непростая локализация. Вам маловероятно удастся удалить ту часть бородавки, которая находится под ногтем. При неполном удалении бородавка может распространяться глубже в подногтевую пластину, и потребуется удаление ногтя для проведения деструкции. Для домашнего использования наиболее безопасные средства крем паста вартокс и/или раствор колломак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а если ее пока распарить и чистотел туда?

Оксана, после использования чистотела часто люди приходят с химическим ожогом.

Принятый ответ

Добрый день Оксана! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу , провести дерматоскопию этого очага , это может быть подногтевая бородавка , по фото не очень четко видно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, я прикрепила много разных фото, к врачу запись только в след году есть, что сейчас то делать?

Оксана , по другим фото похоже на бородавку , ее нужно будет удалить лазером или электрокоагулятором , на усмотрение доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, у моего ребёнка как то была подошвенная бородавка , тоже все врачи говорили только удалять ее , ни какие мази не помогут, но в итоги мазями справились, не быстро но всё прошло

Оксана , но это под ногтем , немного не удобное место и плюс нужно поставить точный диагноз , чтоб определиться с лечением .

Здравствуйте когда появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, месяцев 5-6 назад

Травма или ожег? Был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет

Тогда нужно к дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, только удаление после очного осмотра дерматолога.
Удаление: СО2 лазером, электрокоагулятором или радиоволновым методом

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана.
Необходимо начать с очного осмотра дерматолога, проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Если это бородавка, то лучше всего провести удаление жидким азотом.
Если диагноз бородавки не подтверждается, тогда это другое подногтевое образование и в этом случае необходимо удаление у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно бородавка . Лучше конечно очный осмотр у дерматолога . Такие образования хорошо на этом месте удалять криодеструкцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, к врачу толко в след году запись, что сейчас можно поделать?

Ничего не делать , срочности нет . Можно профилактически втирать противовирусный гель или коем ( панавир, алломедин , виферон )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а паста вартокс или коломак? Или знаю в аптеки продаётся такой типо жидкий азот ( что то типо того, холод такой) чтоб может хоть какой эффект был?

Лучше на таком месте самостоятельно не экспериментировать . Противовирусные крема и Мази можно . Но не удаление в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, просто там ведь болит когда надавливаешь, поэтому и подумала что надо как то всё это успокоить

При надавливании постоянном и здоровая кожа может начать болеть . Поэтому стараться не трогать

Доьрый день скорее всего это подногтевая бородавка ,удалить ее можно аппаратом сургитрон .