Консультация дерматолога /

Подногтевая бородавка — вопрос №372537

Здравствуйте у меня я думала грибок ногтя , пол года лечила противогрибковым препаратами, хуже не становится , но и лучше тоже нет. Анализ на грибок отрицательный. Посоветуйте что делать область под ногтем твёрдая и при надавливание больно.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия, прикрепила уже несколько фото

Педиатр
А на теле у вас есть бородавки,папилломы?Сильно не болели в момент появления бородавки?
Клиент
Юлия, ещё на ноге всклочило что то похожее на бородавку и на руке тоже какой то бугорок типо бородавки
Клиент
Юлия, нет ни чем не болела. На руке и ноге появились может 1-2 месяца назад
Клиент
Юлия, на руке и ноге чистотелом пытаюсь прижигать
Клиент
Юлия, а если здесь тоже распарить и аккуратно чистотел наносить?
Педиатр
Появление бородавок связано с вирусом папилломы человека, пропейте Изопринозин, с чистотелом будьте аккуратнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана. По фото плохо видно, но возможел что бородавка. Нет ли на поверхности черных точек?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет чёрных точек нет, прикрепила ещё другие фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, на 4 фото как будто видны черные точки. Скорее всего бородавка. Нужно обратиться очно к дерматологу. Подногтевая бородавка непростая локализация. Вам маловероятно удастся удалить ту часть бородавки, которая находится под ногтем. При неполном удалении бородавка может распространяться глубже в подногтевую пластину, и потребуется удаление ногтя для проведения деструкции. Для домашнего использования наиболее безопасные средства крем паста вартокс и/или раствор колломак.
Клиент
Марина, а если ее пока распарить и чистотел туда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, после использования чистотела часто люди приходят с химическим ожогом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Оксана! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу , провести дерматоскопию этого очага , это может быть подногтевая бородавка , по фото не очень четко видно .
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прикрепила много разных фото, к врачу запись только в след году есть, что сейчас то делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , по другим фото похоже на бородавку , ее нужно будет удалить лазером или электрокоагулятором , на усмотрение доктора .
Клиент
Марина, у моего ребёнка как то была подошвенная бородавка , тоже все врачи говорили только удалять ее , ни какие мази не помогут, но в итоги мазями справились, не быстро но всё прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , но это под ногтем , немного не удобное место и плюс нужно поставить точный диагноз , чтоб определиться с лечением .
Педиатр
Здравствуйте когда появилось?
Клиент
Елена, месяцев 5-6 назад
Педиатр
Травма или ожег? Был?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Тогда нужно к дерматологу очно
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, только удаление после очного осмотра дерматолога.
Удаление: СО2 лазером, электрокоагулятором или радиоволновым методом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Необходимо начать с очного осмотра дерматолога, проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Если это бородавка, то лучше всего провести удаление жидким азотом.
Если диагноз бородавки не подтверждается, тогда это другое подногтевое образование и в этом случае необходимо удаление у хирурга.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно бородавка . Лучше конечно очный осмотр у дерматолога . Такие образования хорошо на этом месте удалять криодеструкцией
Принятый ответ
Клиент
Елена, к врачу толко в след году запись, что сейчас можно поделать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего не делать , срочности нет . Можно профилактически втирать противовирусный гель или коем ( панавир, алломедин , виферон )
Клиент
Елена, а паста вартокс или коломак? Или знаю в аптеки продаётся такой типо жидкий азот ( что то типо того, холод такой) чтоб может хоть какой эффект был?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше на таком месте самостоятельно не экспериментировать . Противовирусные крема и Мази можно . Но не удаление в домашних условиях
Клиент
Елена, просто там ведь болит когда надавливаешь, поэтому и подумала что надо как то всё это успокоить
Венеролог, Дерматолог, Детский
При надавливании постоянном и здоровая кожа может начать болеть . Поэтому стараться не трогать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день скорее всего это подногтевая бородавка ,удалить ее можно аппаратом сургитрон .