Образование на почке
Здравствуйте, у сына 27 лет, проблемы с почками, военнослужащий. Год назад было обострение, сейчас из правой почки камни вышли, прилагаю узи. На левой выявили ещё год назад образование, сказали гемангиома. Можете дать разъяснение? МРТ в течении месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
Ангиомиолипома-доброкачественное образование почки, которое требует динамического контроля за размерами. Это мышечно-сосудисто-жировое образование. УЗИ метод скрининговый, обычно требуется более точная рентген диагностика.
Медикаментозного лечения нет, хирургическое показано редко. Оно не болит, изменений в анализах мочи не дает.
Учитывая наличие камней и солей в почках, целесообразно исключить нарушения обмена.
Обычно проводится диагностика в объеме:
-общий анализ крови и мочи;
-б/х крови: общий белок, альбумин, кальций, фосфор, креатинин, мочевина, мочевая кислота, паратгормон, витамин Д;
-солевой состав мочи (суточный);
-посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
-МСКТ почек с контрастированием.
Далее консультация уролога/нефролога.
Спасибо за ответ. Это УЗИ недавнее. Я переживаю за онкологию. Всё таки образование. Сейчас он в стационаре. Анализы сдаёт. Результаты не знаю
Понимаю ваши переживания, но по УЗИ ничего наталкивающего на мысль об онкологии не описывают. Специалисты пишут однозначно об ангиомиолипоме. Не пишут , что под подозрением новообразование. Конечно, требуется более детальная оценка характеристик образования.
Принятый ответ
Добрый вечер. По УЗИ признаки мочекаменной болезни, ангиолипомы. Ангиолипома-доброкачественное новообразования, которое требует дообследования и динамического контроля. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение мрт с контрастированием, биохимические анализы мочи и крови, общий анализ мочи. Сейчас показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и соблюдать диету с исключением кофе, какао, шоколада, колбас, субпродуктов.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Возможно её будут удалять?
Обычно их при таких размерах не удаляют.