Токсоплазмоз

Добрый день! Планирую беременность, сдала анализы на токсоплазмоз. Посмотрите, пожалуйста, я правильно понимаю, что у меня нет иммунитета и нет активной фазы болезни, то есть беременность планировать можно? Немного смущает, что значение igM не 0, а 0.14. У нас уже год живет кот, от него уже нет риска заразиться?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат анализа отрицательный. Вы токсоплазмозом не болели и с возбудителем не встречались.
Кота можно проверить на токсоплазмоз, но учитывая то, что у вас нет антител, то у кота вероятнее всего токсоплазмы нет.
Небольшое числовое значение, это погрешность исследуемой среды и никак не связана с наличием паразита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты анализов говорят об отсутствии иммунитета. Ноль в данном случае необязателен, это все равно отрицательный результат и о недавнем заражении не говорит.
В случае отсутствия иммунитета к токсоплазме во время беременности просто требуется соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться:
- не есть сырое мясо и морепродукты (суши туда же).
- тщательно мыть все овощи и фрукты, если собираетесь употреблять их в сыром виде
- не контактировать с кошками, в особенности котятами. Если есть кошка, тогда после контакта тщательно мыть руки каждый раз.
- не пить некипяченую воду из родников, колодцев и из-под крана некипяченую желательно тоже не пить.
В каждом триместре беременности желательно повторять анализ крови на токсоплазму, такой же, как вы сдали сейчас.

Принятый ответ

Добрый день!
Антител к токсоплазмозу нет, с данным возбудителем организм никогда не "встречался".
Планировать беременность конечно можно.
Во время беременности заразиться токсоплазмой нельзя, иначе возможен риск внутриутробной инфекции, вне беременности опасности возбудитель не представляет.
При контакте с кошками (во время беременности) обязательно соблюдение правил личной гигиены, мытье рук с мылом, туалет кошки рекомендуют убирать только в перчатках или поручить это кому-то из домашних, мыть тщательно овощи и фрукты, сырое мясо и фарш на вкус не пробовать во время приготовления пищи.
Токсоплазмой на самом деле не так легко заразиться, как кажется на первый взгляд.
Если все меры осторожности будут соблюдены, то все будет в порядке, не переживайте.
Ежемесячно рекомендуют во время беременности проводить контроль IgG, IgM к токсоплазмозу.
Антитела во время беременности так и должны сохраняться отрицательными.