Головная боль и редкие обмороки
Девочка 16 лет. С 13 лет иногда случаются обмороки - резко падает давление, иногда головные боли. Последний раз: головная боль > предобморочное состояние > затуманилось зрение > забыла слова > почти отключилась речь. Всему этому предшествовало: не позавтракала -> физ-ра(1 пара) = начала побаливать голова -> перекусила, но становилось хуже. Обратились к неврологу. Его диагноз: Редкие мигрени с аурой. Название- МРТ ГМ На основании МРТ обращаюсь к ЛОР-врачу. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отёк слизистой оболочки среднего уха и сосцевидного отростка может в таких случаях быть индикатором перенесённого ранее воспаления в среднем ухе и само по себе такие находки на МРТ не являются основанием для постановки диагноза мастоидит
Уточните пожалуйста были ли отиты с жидкостью в ухе или гноетечением из ушей ранее? Нет ли снижения слуха? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп? Смотрел ли уши лор -врач за последнее время?
Да,есть проблемы с ушами. Когда болеет - закладывает уши, сильно глохнет. Даже в больнице лежали.
Когда здорова - все в порядке, нет храпа, сапа и слух хороший.
В таких случаях для более полноценного исключения связи описанных проявлений с проблемами со средним ухом рекомендуют выполнить КТ височных костей для оценки костных структур среднего и внутреннего уха, что не может полноценно оценить исследование мрт, которое используют для оценки мягких тканей
Головная боль и обмороки чаще всего не имеют никакой причинно-следственной связи с выявленными изменениями по данным мрт
Принятый ответ
Здравствуйте, после ознакомления с Вашим описанием и мрт заключением, хочется уточнить у Вас боли в ушах, заложенность, снижение слуха, выделения из ушей есть или бывало ли? Смутное описание МРТ. Жду Вашего ответа, для более четкого ответв Вам:)
Да, есть проблемы с ушами. Когда болеет - закладывает уши, сильно глохнет. Даже в больнице лежали.
Когда здорова - не сопит, не храпит, слух хороший.
В настоящее время здорова.
Нужно проводить отоскопию, чтобы понять есть ли хроническое воспаление, если нет, то скорее всего МРТ не совсем информативно будет. А лучше выплнить КТ височных костей.
Принятый ответ
Здравствуйте
До этого не было у ребёнка симптомов ОРВИ?
Нет ли боли в ухе, снижения слуха? Заложенности в ухе?
По МРТ описывают отёк слизистой оболочки в ячейках сосцевидного отростка височной кости – такое состояние как правило может возникать из - за нарушения аэрации среднего уха на фоне перенесённой вирусной инфекции
Здравствуйте.
Когда заболевает, у неё всегда закладывает уши. Мучаемся с этим. Болела в начале сентября, заложенность в ушах была. Сейчас все хорошо.
Тогда скорее всего такие проявления на МРТ являются остаточными после перенесённого ОРВИ, ничего критичного в этом нет, это не причина описанных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт описывают воспалительный процесс в клетках сосцевидного отростка - такое бывает при отитах( может быть на фоне перенесённого острого процесса ) . В таком случае рекомендуется обратиться к лор-врачу очно для оценки состояния барабанной перепонки и полости среднего уха