Расшифровка анализа копрограмма

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализа

38 лет

Здравствуйте.
В представленом анализе обращают на себя внимание следующие параметры: положительная реакция на белок, клетчатка, йодофильная флора. Единичные лейкоциты и слизь в небольшом количестве допустимы.Как правило ,в таких случаях можно косвенно заподозрить воспалительный процесс в кишечнике, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить анализ на фекальный кальпротектин (для уточнения воспалительного процесса в кишечнике ) и дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Анализ на кальпротектин сдавала, все в норме. Прикладываю

кальпротектин в норме, то есть данных за воспалительный процесс нет.
В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема антибиотиков стул стал чередоваться то диареей, то овечим калом. Из-за натуживания вылез геморрой и стали беспокоить тянущие боли в районе крестца. Лечу геморрой метилурацилом, мазью левомеколь, отварами ромашки делаю ванночки..сдала анализы сама, без назначения. Слизи в кале не набоюдала, кровь была один день при восполнении геморроя.

Принятый ответ

После приема антибактерильных препаратов , как правило нарушается микрофлора в кишечнике и моторика, на фоне чего может быть нарушение стула. В таких случаях действительно необходимо исключать синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и антибиотикоассоциированную диарею, рекомендуют так же выполнить анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в и дыхательный водородный тест на СИБР.

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать воспалению, на что указывает положительная реакция на белок. Но ещё раз повторюсь, копрограмма это крайне косвенный метод, выводы о работе кишечника, опираясь на результат копрограммы, сделать не представляется возможным.
Я задам уточняющие вопросы, с какой целью сдавался анализ? Что беспокоит со стороны органов ЖКТ? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! После приема антибиотиков стул стал чередоваться то диареей, то овечим калом. Из-за натуживания вылез геморрой и стали беспокоить тянущие боли в районе крестца. Лечу геморрой метилурацилом, мазью левомеколь, отварами ромашки делаю ванночки..сдала анализы сама, без назначения. Слизи в кале не набоюдала, кровь была один день при восполнении геморроя.

Поняла Вас. Чаще всего после приёма антибактериальных препаратов нарушается как микрофлора тонкой кишки и возникает так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так и страдает моторная функция кишечника. Важно в подобной ситуации, оценить состояние кишечника и на предмет воспалительных изменений.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Если СИБР подтверждается лабораторно, то обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на кальпротектин сдавала. Результаты прикрепила

Принятый ответ

Подобная картина кальпротектина соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике.