Нужен докорм или нет
Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Дочь родилась 19.08 в 34 недели,вес 2450. Лежала в опн 2 недели,кормили с бутылочки смесью. Грудь после взять не смогла, сживала молоко все это время дома и кормила. Вот 3 дня как у неё стало получаться брать грудь,но я так понимаю нет сил высасывать. Сосет долго,при этом засыпает. Может висеть несколько часов подряд. Сегодня например висела 3 часа,а съела всего 100 гр. Ночью постоянно висит,но не глотает,просто как с соской. Переживаю,что голодная,потому что постоянно плачет. Вчера я лежала с ней сутки на груди,а она все так же плачет и плачет. Спокойно не бодрствует вообще. Сейчас вес 4300. В месяц проходили все обследования,все в норме. Стул каждый день 1 или 2 раза. Животик бывает беспокоит,но не постоянно. Стоит ли мне пока докаармливать смесью после кормления,пока она не научится сосать как положено? Совсем не знаю, что делать. Опускаются руки
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием прибавки веса, можно предположить, что ребёнку хватает грудного молока. Таких случаях обычно рекомендуют, если ребёнок засыпает, то будить чтобы ребёнок покушал, вероятно всего она просто засыпает и поэтому висит на груди
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Прибавка хорошая,потому что она норму кушала за день через бутылочку. А из груди ленится. Или тяжело
Будить нужно, скорее ленится
Бывают «ленивые сосуны»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что малышка начала хорошо брать грудь, в таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение нескольких дней, так как малышка должна привыкнуть к грудии постепенно отвыкать от бутылочки.
Подскажите, пожалуйста, как поняли, что малышка из груди съела 100 г, проводили контрольное взвешивание?
Так как именно информативного метода понять какой объём малыш высасывает из груди нет, контрольное взвешивание чаще всего дает погрешность.
А также подскажите, пожалуйста, если у малышки забрать грудь она не будет бодрствовать вообще, будет постоянно плакать?
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Да,я взвештвала до и после. Не бодрствует, сразу плачет. Ищет грудь
Все-таки контрольное взвешивание не самый информативный анализ, т.к. в любом случае выдаёт погрешность.
Подскажите, а в начале кормления прилив идёт, слышны глотки?
Ранее, когда малышка была на кормлении из бутылочки, время бодрствования было?
Нет ли сейчас запасов молока для докорма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет
По представленному описанию, малышка родилась незрелой, ввиду этого может более медленно сосать грудь
В подобных случаях, рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию
100 мл грудного молока на одно кормление, это достаточный объем питания для ребенка этого возраста
Как правило, рекомендуется оценить прибавку за следующий полный месяц и по результату принимать решение о необходимости докорма ребенка смесью
Принятый ответ
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для рождённых в 34 нед типично, что выносливость и сила сосания догоняют позже, из-за чего плач и частые висения на груди выглядят как голод.
Обычно рекомендуют временно сочетать грудь и докорм, чтобы и вес шёл, и лактация не падала. Сначала грудь с активной помощью, контакт кожа-к-коже, глубокий захват, компрессии груди и смена груди, чтобы поддержать глотки. Если за 20-30 минут активного сосания глотков мало, добавляют докорм из сцеженного молока, а при нехватке смесь. Ориентир суточного объёма питания часто берут 120-150 мл/кг, при массе 4,3 кг это порядка 520-650 мл в сутки, порциями 70-90 мл. После груди докорм можно давать до признаков сытости 20-40 мл.
Здравствуйте
Машу кушать через бутылочку гораздо проще ,так как поток молока быстрый
А с груди достаточно сложно сосать
Поэтому устает и засыпает
Обычно рекомендуют помогать малышу ,делать массаж груди во время кормления ,чтобы поток молока был быстрый
Если все же устает и засыпает можно сцедить молоко и докармливать через бутылочку, постепенно бутылочку убирать
Смесь пока не вводить,если молочка хватает
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Здравствуйте, обычно детки при прикладывании к груди сосут активно около 15-20 минут, по истечении этого времени наедаются. В вашем случае стоит будить малышку, если она начинает засыпать на груди, чтобы она сосала активнее. Также можно докармливать сцеженным молоком. Из груди , конечно, труднее высасывать , чем из бутылочки. Попробуйте все-таки дать ей время и научиться сосать из груди, запаситесь терпением. На смесь никогда не поздно перейти