Расшифровка анализа
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Беременность 19 недель.
Здравствуйте. При подобных результатах анализов обычно можно предположить бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, повышение лейкоцитов и соэ). В случае беременности сверяют анализ и самочувствие, потому что такие результаты могут быть вариантом нормы при беременности. Лучше всего смотреть вместе с срб (белок острой фазы воспаления).
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, такое повышение может быть физиологической нормой в периоде беременности, чтобы исключить бактериальную инфекцию на очном приеме могут рекомендовать сдать С реактивный белок.
Скажите есть какие-то жалобы?
Здравствуйте! Нет, отлично себя чувствую.
Подскажите, нужна ли какая-то терапия?
Очень хорошо 🙏🏼 такие изменения могут быть нормой в период беременности не переживайте. Но лучше досдать срб, чтобы исключить наличие активного воспалительного процесса
Терапия пока никакая не требуется
Спасибо!
Принятый ответ
Прекрасной беременности и родов❤️
Здравствуйте!
Для второго триместра свойственно повышение таких показателей , как лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ.
Повышение незначительное, может быть вариантом нормы во время беременности.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на СРБ. Это острофазовый белок воспаления, повышается при воспалительных процессах (при вирусной, бактериальной инфекции и тд). Если есть возможность желательно сдать для исключения вышеописанных заболеваний.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на состояние? В данный момент не болеете? Признаков ОРВИ нет?
Здравствуйте! Нет, жалоб нет. Чувствую себя хорошо.
Это хорошо 🙏🏻
Во время беременности ориентируемся на состояние беременной. Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Такие показатели могут быть во время беременности.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте!
Во время беременности СОЭ в норме обычно повышается, это связано с увеличением объема плазмы крови, изменением состава крови и гормональными перестройками
Повышение СОЭ в подобных случаях не указывает на воспаление или болезнь, а считается нормальной реакцией организма при беременности
Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов
Эти изменения считаются вариантом нормы и не требуют лечения при отсутствии симптомов инфекции
При наличии симптомов инфекции рекомендуют сдать с реактивный белок
Желаю здоровья вам и малышу🙏🏻
Есть ли жалобы?
Здравствуйте,
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.
Скажите есть какие-то жалобы?