Зуд в паховой области

Здравствуйте, на днях начался зуд в паховой складке слева, причем несильный, но если почесать, то остановиться практически нереально, сегодня на мошонке +- в том месте ближе к складе где чесалось, как то кожа будто воспалилась(фото приложу)... Лет 12 назад после пребывания в хирургическом отделении после того как выписался, был похожий зуд, сходил на прием к дерматологу, поставили диагноз паховая эпидермофития, не помню чем мазал, но прошло.. И вот последние года 2 периодически присутствует этот зуд но сам проходит, думал, что вспотел на работе, за рулём, но такого с кожей никогда не происходило.

35 лет

Здравствуйте, Константин!
По фото и описанию можно предположить дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения, приема антибиотиков и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером -10дней, затем крем Тербинафин утром и вечером ещё 10 дней
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-Далее рекомендовано полотенце для тела и для ног использовать отдельные
-белье хлопковое, свободное
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Буквально пару месяцев назад сдавал общий анализ крови, с глюкозой все в порядке, если найду могу прикрепить. На ногах, и в других складках вроде никаких нет данных за грибок. Работаю в строительстве потею часто, но всегда как прихожу домой иду в душ.

Принятый ответ

Константин, я поняла
В любом случае, рекомендуется в подобной ситуации провести лечение, рекомендованное выше

Константин, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 7 дней, затем Залаин крем 2р в день 14 дней.
В течении дня Неотанин спрей для снятия зуда.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.

То есть после лечения, если есть в течении дня в паху пот и влажно соответственно, так как работа физическая, лучше использовать какие то присыпки, дабы не было повторения?

Принятый ответ

Да, использование присыпок допускается.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дерматитом складок
Часто бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты наружно например тридерм до 10 д
Белье хлопок носить

А мазать точечно именно это место,что на фото или более обширный участок?

Принятый ответ

Только где проявление

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
Провоцировать могут трение, потливость, синтетическое нижнее белье, узкое белье и одежда, избыток
углеводов в питании
Важно:
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Для диагностики 72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
При обнаружении рекомендуют
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре

Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. В этой области много бактериальной и грибковой флоры . Наружно для снятия воспаления можете использовать комбинированные средства , крема такие как: акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на дерматит складок .
Скорее всего из-за трения и повышения потоотделения .
Бельё ХБ свободное.
Использовать для гигиенического душа, средства без щелочи ( Лактацид или Цисталис )
Наружно , для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать Тридерм или Целестодерм -В