Какая то сыпь
Здравствуйте уважаемые доктора. Уже недели 1,5 такая сыпь в основном на груди. Не чешется. Пил антибиотики от хеликобактера, 2 недели пропивал нексиум и денол. К дерматологу планирую обратиться через неделю, когда уж точно лекарства не будет во мне. На первый взгляд что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на проявления малассезия фолликулита.
Активация гриба Malassezia может быть на фоне стресса, потливости, длительный прием антибиотиков, глюкокортистероидов.
В таких случаях рекомендуют наносить на высыпания крем низорал ИЛИ тербинафин наносить на чистую кожу 2 раз в день -10-14 дней. Циновит гель для душа. Исключить сладкое, мучное на время.
Одежда из хлопка.Ограничить бани, сауны на время
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-гель для душа Циновит по инструкции
-спрей или крем Термикон (Тербинафин) утром и вечером -14 дней
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани,бассейны, сауны, жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Да вот я и думал что потница, но не проходит. Без лечения само не уйдет?
После полной отмены и выведения всех лекарственных препаратов из организма -может пройти самостоятельно
Лечение обычно направлено для более быстрого устранения сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявления малассезия- фоликулита.
Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении В подобных случаях:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела.
На всыпания - Клотримазол крем 2 р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалением волосяных фолликулов
Часто бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например наружно антибиотик р клиндамицина до нескольких недель
Одежда хлопок
Для мытья цинкосодержащие средства например циновит Гель
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
- нарушения в работе жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на Фолликулит .
Появляется при снижении иммунитета и гормональные изменения или повышение потоотделения .
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит, гель для душа.
На ночь циндол болтушка .
Баня, сауна, бассейн пока не посещать .
Ограничить приём сладкого и мучного.