У ребенка 2,5 года запоры, отсутствует стул по 5 дней

Началось все с того, что в детском саду подцепили ротавирус 3 октября, принимали при понос смекту однократно, зостерин ультра 30%, ребенок ничего не ела и отказывалась пить, вливали насильно через шприц, после очередной рвоты после воды педиатр сказала проверить ацетон в моче, был повышен, сделали укол В12 500г, после укола ребенок ожил, два дня пила и кушала, затем снова начала себя хуже чувствовать. 9 октября был пятый день без стула, сделала клизму микролакс, сходила, стул был нормальный. На следующий день, в пятницу 10 октября дочь слабела на глазах, губы сухие, взгляд впалый, бледная, ничего не ест и не пьёт, проверили ацетон в моче - повышен, сделали В12, до вечера лучше не стало, ни пить, ни есть не начала, болел живот, но не могла покакать, снова сделали мокролакс, сходила - стул неоформленный зелёный. Поехали в приёмный покой, установили обезвоживание средней степени, сказали надо ложиться в инфекционку под капельницу, легли. В ночь с 10 на 11 октября ей влили 500мл регидрона, 1л физраствора, сделали В12, наутро она начала писать, кушать и пить, но в первой утренней моче еще был ацетон, поэтому сделали еще раз В12, но капельницы больше не ставили. 11 октября она начала кушать и пить, но была еще слабая, в течение дня ацетон в моче ушёл, температура держалась 37,5 в воскресенье она продолжала есть и пить, лучше себя чувствовать, температура спала, нас отпустили домой. (Анализы крови брали в больнице, сказали что все в норме, отклонений нет, кроме гемоглобина-107). С 10 октября после клизмы стула так и не было по сей день (сегодня 4й день). Кушает и пьёт хорошо. Втечение этих дней она всегда ела на завтрак кашу, в обед супчик, на ужин гречу или булгур или овощи, ела фрукты бананы, груши, сливы яблоки, сегодня пила яблочно морковный сок с мякотью, но в туалет не ходит. Сегодня давала ей два пакетика форлакса-эффекта нет. (Микролакс пока не решилась ставить, не плачет, говорит что живот не болит). Есть ощущение, что она хотела в туалет вчера и позавчера, но почему то боится покакать и перетерпела и все. И стоит только сказать садись какать, или давай покакаем, она говорит нет. Газы за эти 4 дня тоже только сегодня чуть чуть вышли. В общем, я не знаю что делать, прошу помощи.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После ротавирусной инфекции кишечник часто восстанавливается не сразу, особенно если во время болезни было обезвоживание и ребёнок несколько дней почти не ел. На фоне такого состояния может временно снижаться активность кишечной моторики, а после болезненного опыта дефекации у детей появляется страх ходить в туалет, что приводит к задержке стула и уплотнению кала.
Подобные эпизоды относятся к функциональным запорам и чаще всего проходят при мягком восстановлении работы кишечника. В таких случаях обычно применяют осмотические слабительные, например порошок Форлакс в дозировке 1 пакетик утром и 1 вечером курсом от 5 до 10 дней, пока стул не станет мягким и ежедневным. Средство действует мягко, не вызывает боли и привыкания, помогает удерживать воду в кишечнике и естественным образом облегчает опорожнение. Если за 2–3 дня стула не будет, допускается разово использовать микролакс, но важно не заставлять ребёнка и не создавать тревожной обстановки.
Питание при этом должно быть щадящим: каши, овощные супы, тёплое питьё, немного растительного масла в еду, сухофрукты. После еды стоит спокойно предложить посидеть на горшке без принуждения, чтобы вернуть привычный рефлекс. Если появятся боли в животе, рвота или сильное вздутие, тогда потребуется очный осмотр для исключения органических причин запора.