Стоматит герпес
Добрый день! Ребенку 2,3 года. 7 дней назад резко начала расти температура, фиксировали 39-39.6. Сбивали температуру нурофеном. На второй день вызвали врача, приехал, осмотрел, сказал красное-рыхлое горло…выписал тантум верде, мирамистин, лизобакт, промывание носа, ромашка. Я предупредила что заметила болячку под верхней губой внутри. Осматривать не стал т.к наш ребенок истерит в таких ситуациях, сказал-стоматит и сказал что эти лекарства тоже помогут. На следующий день вышли болячки на лице: под носом, над губой, на подбородке. Лечила мирамистином, лизобактом, начала ставить свечи виферон, зовираксом мазала болячки. Кое как заглянула в рот, увидела на языке язвочку, сразу подумала на герпес…десна красные опухшие, кровоточат, запах из рта гнилостый. Купили холисол гель, на десна она не дала наносить, мазали хотябы соску. 2 дня ничего не ела. Далее температура ушла, она начала кушать. Лекарства все через силу и крик, зубы почистить не дает, видимо болит. Она пьет, ест не так хорошо как раньше, но ест. В туалет ходит регулярно. Ночью сегодня увидела кровь на подушке, из ротовой полости кровоточит из за соски я так понимаю. В данный момент болячки с корочкой, новых нет высыпаний. Очень раздражительная. Сколько еще дней это будет длиться, может надо кровь-мочу уже сдать? Всё лечение кое как у нас получается, она выплёвывает всё. Только лизобакт приноровились давать без крика, делаю порошок по 1 таблетке 3 раза в день, свечи виферон 150000me 2 раза в день только получается, т.к спим до 10 утра. Мирамистином в рот получается иногда за щеку брызгнуть и на соску обильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в процесс вовлечены Десна, то вероятнее всего ребёнок переносит герпетический гингивостоматит. Это первая встреча иммунитета с вирусом простого герпеса.
Чаще всего заболевание длится 10-14 дней.
Обязательно соблюдаем гигиену полости рта, зубы необходимо продолжать чистить для исключения присоединения бактериальной инфекции.
На видимые элементы на слизистой и десна продолжаем наносить холисал гель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом тактика верная?
Температура тела больше не поднимается ?
К сожалению, стоматит и гингивит проходят не быстро , обычно в течение 7-10 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Алина Тиграновна, температура не поднимается, вчера была максимум 37.2, сегодня нет. Гель тяжело наносить, она кричит и не дается. На соску нет смысла его наносить?
Можно попробовать хотя бы на соску
Но количество попадает небольшое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям больше похоже на проявление герпетической инфекции.
Если температура уже не повышается, то приём ацикловира обычно не требуется.
А терапию назначают обычно только местную, полоскание, ограничение в диете твёрдой и горячей пищи, на язвочки наносят Холисал гель, Виферон гель, протирают Мирамистином
Такое заболевание может протекать до 14 суток, постепенно ребёнок будет восстанавливаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По фото плохо видно, уточните пожалуйста, нет ли наложения желто-оранжевых корочек?
Это важно, чтобы понять, нужно ли местное лечение.
По описанию может предполагаться течение герпетического гингивостоматита
Принимать аицкловир уже поздно по длительности заболевания
Само заболевание может протекать до 2 недель
Лизобакт назначается с 3 лет и только тогда, когда ребенок умеет рассасывать таблетку.
Виферон не имеет доказанной эффективности и безопасности, не влияет на течение заболевания
Алина Александровна, нет. У нее корочки уже как от болячек обычных. В начале высыпания были болячки с жидкостью мутной
Поняла Вас, в таком случае можно обрабатывать элементы на лице лосьоном каламина \ кремом неотанин 3 раза в день.
На слизистых в ротовой полости можно наносить гель холисал,
предлагайте кушать домашнее мороженое, это снимает неприятные болевые ощущения.
Алина Александровна, кровь-мочу есть смысл сдавать в данное время?
Если элементы уже заживают, нет лихорадки, то оценка результатов анализов обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания могут возникать при герпетическом гингивостоматите, к сожалению высыпания могут беспокоить до 10-14 дней, а также отмечаться сильное воспаление десен.
В таких случаях рекомендуют:
- прохладные напитки, прохладную еду (например, прохладные фруктовые и творожные паучи, непосредственно из холодильника, чтобы охлаждать ротовую полость и тем самым купировать боль)
- местно на высыпания вокруг рта рекомендуют наносить цикапласт B5
- Десна рекомендуют обрабатывать гелем Холисал 3-4 раза в сутки.
Если визуально корочки будут инфицированы ( имьб жёлтый оттенок), в таких случаях рекомендуют местно наносить Фуцидин 2-3 раза в сутки.