Кривая голова

Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяца. Начала замечать, асимметрию головы. Были на консультации у ортопеда в 3 месяца, тогда не сильно было заметно. Сказал, что все нормально. Были недавно на консультации у остеопата. Сказала, что это из-за того что она неправильно головкой перевернулась. Массажи делали. Есть любимая сторона. Делали коррекцию у остеопата. НСГ прикрепила Это пройдет или нужен шлем? Повлияет ли это как то на развитие?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и данным нейросонографии можно предположить, что речь идёт о лёгкой позиционной (постуральной) асимметрии головы - наиболее частой причине неровной формы затылка у младенцев. Она возникает, когда ребёнок чаще лежит или спит на одной стороне, из-за чего кости черепа временно принимают несимметричную форму. При нормальных размерах желудочков мозга и отсутствии внутричерепной патологии (что указано в описании нсг ) эта особенность не влияет на развитие мозга
В заключении НСГ описано умеренное расширение наружных субарахноидальных пространств, что часто бывает вариантом нормы у детей до года и проходит по мере роста головы и укрепления швов черепа. Рекомендованный контроль через 1-2 месяца нужен, чтобы убедиться в положительной динамике
Если асимметрия мягкая и ребёнок развивается нормально (поднимает голову, переворачивается, следит за предметами, лепечет), то обычно форма головы постепенно выравнивается самостоятельно в течение первых 12-18 месяцев жизни. Для этого важно регулярно менять положение ребёнка - чередовать стороны во время сна, носить на руках, выкладывать на живот, использовать развивающие игрушки с разных сторон, стимулируя повороты головы
Ортопедические шлемы применяются только при выраженной деформации, когда заметное уплощение не уменьшается к 6-7 месяцам, но в большинстве случаев они не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ (повторить через 2 мес).
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Обратиться к остеопату.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.

Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.

Повлияет ли это как то на развитие? - если деформация не усугубится, то на развитие не повлияет.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии
▪️Позиционная плагиоцефалия — это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением ребенка на спине или боку
▪️Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях — 3D-сканирование или рентген. Важно исключить краниосиностоз (преждевременное сращение швов черепа)
▪️Лечение консервативное:
▪️Смена положения — чаще выкладывать ребенка на живот (под контролем), менять сторону укладывания в кроватке
▪️ЛФК с инструктором для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе
▪️Ортопедические подушки/шлемы — применяются при выраженной деформации, но только по назначению врача
▪️Профилактика:
▪️Чередовать положение головы во время сна
▪️Следить за развитием моторных навыков
▪️При раннем начале коррекции прогноз благоприятный — деформация часто уменьшается с ростом черепа
▪️Если изменения значительны или прогрессируют, требуется консультация специалиста (невролога, краниофациального хирурга)
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?