Потливость во время простуды
Неделю назад началось все с герпеса на губах. Далее была температура 37-37,5, слабость, головные боли, жар в ногах. Насморка, кашля ничего не было. Сейчас беспокоит сильная потливость, которая бывает на прогулках, а также ночью, от которой я просыпаюсь. Состояние немного лучше, но ещё чувствую, что выздоровела не до конца. Чем можно себе помочь и облегчить это состояние? Анализы по возможности прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в пределах нормы.
- В лейкоформуле без изменений. Признаков инфекции, воспаление не наблюдается.
Судя по описанию возможно предположить, что была вирусная инфекция.
На данный момент, вероятно, проходит постинфекционный период заболевания, когда организм всё ещё восстанавливается, а иммунная система может быть временно ослаблена.
В таких случаях рекомендуется:
- Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-Рассмотреть приём витамин С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000 МЕ , длительно.
-Нормализация сна-стараться ложиться и вставать в одно и то же время
-Частое проветривание, особенно перед сном
- Короткие прогулки на свежем воздухе помогут улучшить кровообращение и ускорить восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной герпетической инфекции, состояние выздоровления еще не наступило, имеются признаки астенического синдрома ( потливость, слабость).
Для облегчения состояния обычно рекомендуют:
- отдых и сон, постарайтесь больше отдыхать, чтобы дать организму восстановиться.
-обильное питье, пейте больше жидкости, например, воду, нежирные бульоны, травяные чаи, чтобы избежать обезвоживания.
-питание, употребляйте легкую пищу, богатую витаминами и минералами.
-возможен прием витаминно- минеральных комплексов курсом при отсутствии аллергии на препараты витаминов!
-снижение стресса, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, которые могут ослабить иммунитет.
Если герпес на губах постоянно повторяется, желательно проконсультироваться у врача - иммунолога.
По результатам анализов отклонений нет, все показатели в нормальных пределах. Как правило, при вирусных инфекциях показатели крови значительно не меняются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Такая картина бывает при вирусных инфекциях и в восстановительном периоде после них
Повышенная потливость и слабость часто сохраняются ещё 1–2 недели - связано это с так называемым астеническим синдромом
Синдром астении после перенесённой инфекции связан с тем, что организм тратит значительные ресурсы на борьбу с болезнью, что приводит к истощению нервной и иммунной систем, нарушению обмена веществ и регуляции вегетативной нервной системы
Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
▪️ рекомендуют пить достаточное количество воды – не менее 30 мл на килограмм в сутки
Гипергидроз (повышенная потливость) часто сопровождает восстановление после инфекций и обычно не требует лечение, когда организм полностью восстановится - она пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанному, у вас была вирусная инфекция, вероятно вызванная вирусом герпеса, с лёгкой температурой, слабостью и общей интоксикацией. Сейчас сохраняется поствирусное состояние: повышенная потливость, ночные пробуждения, ощущение слабости и это обычное явление при восстановлении после инфекции. Анализы в норме, что подтверждает отсутствие серьёзного воспаления или бактериальной инфекции.
Для облегчения состояния рекомендуется в подобных случаях соблюдать режим дня и сна, пить достаточно жидкости, лёгкую питательную пищу, избегать переохлаждения и стрессов, при необходимости принимать мягкие жаропонижающие или анальгетики по показаниям. Полезны тёплые обливания или душ для снижения ночной потливости, прогулки на свежем воздухе, лёгкая физическая активность.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Повышенная потливость во время болезни — это нормальная защитная реакция организма на инфекцию и повышение температуры. Организм использует пот для охлаждения и вывода токсинов.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед-4 капли утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Добрый день. Скорее, это астенический синдром, который может возникнуть в последние дни острого вирусного заболевания и продолжаться до 1-2 месяцев. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).