Хриплый голос у ребенка
Здравствуйте. Всей семьёй переболели ОРВИ, кого-то больше задело, кого-то меньше. Дочке 1 год и 2 месяца. Неделю назад заболела и она. У нее прошло довольно легко - 2 дня была температура, максимально 37'8. Я не сбивала,просто наблюдала. В носу соплей не было,точнее они не вытекали и дыхание свободное. Если сопли были,я промывала ей нос физраствором. Но меня беспокоит,что в носоглотке будто что-то есть,она во сне похрапывает. И сегодня появился осиплый голос. Кашля итд нет. Что можно сделать? Может ингаляции физраствором или это само пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ночной храп может быть, если у ребёнка воспалены аденоиды
Обычно рекомендую очный осмотр лор врача
Осиплость голоса может дать как на фоне заболевания ,так и если ребёнок сильно кричал плакал
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции, рекомендуется вибрационный массаж
Здравствуйте
По предоставленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции
Ингаляции обычно рекомендуются при наличии лающего , грубого кашля
Осиплость чаще всего встречается при вирусной инфекции
После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен
Осиплость, покашливание это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней
Как таковой заложенности у нее нет,она будто похрапывает,т.е это в носоглотке слышно. И то, сейчас уже только во сне и при кормлении грудью.
Принятый ответ
Так как нужно время лимфоидной ткани носоглотки восстановиться и прийти в норму после болезни, сейчас она увеличенная, поэтому можно сохраняться похрапывание /сопение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение