Вздутие живота, тухлый запах кала

Добрый день! Последние два-три дня мучает вздутие, особенно по вечерам и на ночь и связанные с этим дискомфорт и небольшие спазмы. За день раза 3-4 тянет в туалет. Кал пахнет тухлым, но не слишком резко, цвет нормальный, есть слизь. Я бы не сказала, что есть какие-то сильные боли в животе. Только вчера после ужина болел желудок (и то, я не уверена, возможно это спазм от вздутия). 4 дня назад было нарушение диеты- выпила пару бокалов вина и поела Через неделю готовлюсь к лазерной коррекции зрения, очень сильно мандражирую и принимаю профилактический курс Лизобакт. На постоянной основе пью нексиум (не могу слезть). Как помочь себе в таком состоянии?

ГЭРБ, поверхностный гастрит
33 года

Здравствуйте
В Вашем случае рекомендуют временно вернуться к строго низко‑FODMAP и низко‑жировой диете, избегайте алкоголя, газированных напитков, жевательной резинки и кофеина, ешьте медленно
-При вздутии обычно рекомендуют симетикон 40 мг после еды и на ночь и при спазмах – дротаверин 40–80 мг
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Так же рекомендуют дообследование :анализ кала (посев, тест на C. difficile), фекальный кальпротектин, фекальная эластаза , общий анализ крови и CРБ, биохимия печени

Общий анализ крови в приложениях к вопросу

Принятый ответ

Вижу , ничего плохого нет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Если Вас не затруднит это.

Наталья, сегодня тип 6

Наталья, учтоните пожалуйста, какая кратность стула за сутки?

Температура тела не повышается?
Тошноты, рвоты у вас нет?

Сегодняшний уже три раза, вчера то же 3 или 4, последний раз после обеда водянистый стул был. Первый стул гуще. Температуры нет, тошноты нет, особых болей в животе тоже нет. Живот мягкий, трогать не больно(только если на вздутую кишку попасть). За все время только вчера вечером после ужина тошнило.немного

Антибиотики за последнее время вы не принимали?

Нет, только Лизобакт и граммидин в горло

С учетом представленной картины можно предположить функциональное кишечное расстройство или острую вирусную кишечную инфекцию (ОКИ).
Может быть рекомендовано дополнительно:
С-реактивный белок;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB GOLD.

Может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, 3-5 дней;
Для купирования болей - тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней;
Обильное питье;
Можно использовать аптечные растворы ОРС с пониженной осмолярностью (в них меньше соли и сахара - это снижает риск рвоты). Регидрон например.
Если аптечного раствора нет - приготовьте домашний по рекомендации ВОЗ.
1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1. литр кипяченой воды.
Стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко) рекомендуется исключить не менее чем на 10-14 дней.

Если по анализам все будет хорошо, с врачом в очном формате стоит обсудить прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживаться питания Low FODMAP недельки две.

К сожалению, вот эта вся сдача кала физически невозможна, так как я живу в деревне, в 100 км от ближайшей лаборатории, которая делает такие анализы. А в црб у нас даже терапевта нет, только фельдшера, они даже названия таких таблеток не слышали. Вчера мне сплохело, очень болел живот, были очень сильные спазмы, но я связываю это с тем, что съела кусочек дыни.Сейчас проснулась, продолжает болеть, бурдит, ну как бы ноет довольно ощутимо, особенно, с левой стороны. Живот вообще мягкий, трогать не больно, но только если слева, где таз, там кишка какая-то изредка спазмируется и становится аж твёрдая, потом расслабляется. Но у меня ещё месячные начались. Пока что выпила Дюспаталин дуо.

Принятый ответ

Доброе утро!
Попробуйте придерживаться вышеуказанных рекомендаций и понаблюдать за самочувствием.