Консультация лора /

Видно надгортанник — вопрос №1918262

Здравствуйте. В субботу утром выпила таблетку нурофен и она как будто застряла в горле(понимаю, что это не она) сегодня была у лор врача, сказал так и должно быть, но ком в горле присутствует по сей день и к вечеру он доставляет боль в груди

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Что белое? Налет или таблетка? Не совсем ясно.
Если Вы таблетку, все же , проглотили, то страшного ничего. Возможно , таблетка при проглатывании вызвала очень неприятные ощущения, которые Вы запомнили. Прополощите горло Фурацилин . Несколько раз в день несколько дней подряд
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, белое, как утверждает лор и есть надгортанник. Но наверное больше беспокоит шестой день ком в горле.

ЛОР
Сложно оценить фото, но , вообще, надгортанник розового цвета
ЛОР
Надгортанник можно увидеть только при ларингоскопии на приеме у лор врача. При осмотре в домашних условиях пациент сам его не увидит
Клиент
Ирина Александровна, возможно, что мои вопросы решит гастроскопия ?
ЛОР
Да, на гастроскопии виден надгортанник, так как при глотании пациентом трубки визуализируется надгортанник
Клиент
Ирина Александровна, и какие ещё могут быть варианты, если это не надгортанник. Это однозначно не инородное тело, при касании испытываю неприятные чувства( но не боль)
ЛОР
Возможно , это белый налёт на корне языка в области язычной миндалины
Клиент
Ирина Александровна, это что-то отдельное от языка, появляется при напряжении и уходит если расслабиться . Прикрепила более четкое фото
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Надгортанник и корень языка в норме имеет желтоватый цвет

От дискомфорта в горле может помочь - облепиховое масло по 3 капли - 3 раза в день - 7 дней закапывать на заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, на данный момент прописаны:циклоферон, респеро миртол, полоскание мирамистином и ромашкой. Завтра гастроскопия
ЛОР
На прикреплённых фото действительно надгортанник, кажется. Только попсу он белый. Может, это аллергическая реакция на таблетку....
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Надгортанник в норме может быть видно
Таблетку вы успешно проглотили
Во время глотания мог произойти спазм пищевода, так как таблетка достаточно крупная, поэтому у вас такие симптомы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото действительно надгортанник и у некоторых людей его часть хорошо видна при осмотре глотки и это абсолютно нормально

Частой причиной ваших симптомов
кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
То что видно надгортанник - не является патологией, а ваша изюминка. Вы одна из немногих, у кого есть такая особенность.

Сейчас комок в горле присутствует или прошел?

Наиболее частые причины кома в горле - ГЭРБ и тревожное расстройство. Если комок в горле будет сохраняться, то следует также посетить гастроэнтеролога и психотерапевта.
В качестве скрининга можете пройти тест HADS.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото надгортанник. Это вариант нормы.
Обычно сложности и ком после проглатывания таблеток из-за сухости слизистой
Используются масла. Например Олефар Дуо,орошают глотку курсами (продается на маркетплейсах)