Проходить вторую Эрадикацию или не проходить? Вот в чём вопрос

Добрый день! Все началось в июле 2025 года. Впервые почувствовала неприятные ощущения в зоне эпигастрии. Боли были почти каждый день (ноющие, болело и ночью и в течении дня, также были "голодные боли"), но посетила врача только в августе. После первого ФГДС (15.08.25) был оставлен следующий диагноз: эндоскопические признаки гастрита антрального отдела. Хроническая язва луковицы ДПК в ст. рубцевания. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Также был выявлен H.pylori с помощью экспресс-теста (что до сих пор остается для меня загадкой, почему эндоскопист не взял полноценную биопсию). После данного заключения я посетили гастроэнтеролога, который выписал мне лечение (прикладываю). Пропила все таблетки, кроме Ребагита (его пропила чуть меньше месяца). Закончила прием антибиотиков 02.09.25. После отмены антибиотиков (за месяц), ИПП (за 2 недели) и Де-Нола (примерно 3 недели) я сделала повторное ФГДС уже с полноценной биопсией. Заключение следующие: Хронический умеренно выраженный слабоактивный хеликобактер - ассоциированный гастрит с фокусами неполной кишечной метаплазии, слабой атрофии. Обсеменение Helicobacter Pylori: Обнаружено (+) Повторное ФГДС было проведено 04.10.25 г. Вчера посетила гастроэнтеролога, где мне снова была назначена схема лечения от H.Pylori с помощью антибиотиков. И долгое лечение с рекомендацией на сл. обследование ФГДС с биопсией только через 6 месяцев. Меня это очень расстраивает, так как я планирую беременность. Но врач-гастроэнтреолог сказал, что лучше качественно пролечится эти полгода. Действительно ли это так? Еще очень пугает повторный прием антибиотиков. Снова на 2 недели. Может мне пересдать анализ (сделать урезанный дыхательный тест С13? Или по результатам биопсии точно не могли ошибиться? И H.Pilori действительно не исчез? И от него надо избавляться?) Сейчас из беспокоящих симптомов: ощущение изжоги в горле (в пищеводе изжоги не ощущается) и боль горла (особенно по утрам). Также есть отрыжка. Во втором заключении также сказано: недостаточность нижнего пищеводного сфинктера (3 степени).

Язва луковицы ДПК
28 лет

Здравствуйте, Екатерина ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Выявление хеликобактер пилори по результатам гистологического исследования - это достаточно точный метод диагностики. Вот если бы по результатам гистологического исследования результат был бы отрицательный, рекомендуется выполнить кал на антиген или С13 уреазный дыхательный тест. Какое лечение получали при первичном выявлении хелкобактерной инфекции?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать