По МРТ образования в печени
Добрый день. С марта месяца были приступы лихорадки и плохая кровь, искали причину сделала МРТ в печени увидели образования назначили кт с йодом сделала по заключению предположительно Гемангиомы 2, потом отдала онкологу на пересмотр о он ставит опять под вопросом Гемангиому 1, далее назначение МРТ с примовистом делаю по МРТ 2 каверзные Гемангиомы опять предположительно через 3 месяца делаю повтор МРТ с примовистом ( заключение было ужасное, не понятно что) отдала на пересмотр другому врачу для сравнения диска, она с фото сделала заключения оказывается образования 3 и было как понимаю? И роста за 3 месяца нет? Но по результатам это уже не гемангиома. Подскажите что же у меня такое? Как с этим жить и что делать? Это как то лечится? Может ли переродится в рак? Какой образ жизни вести, у меня удалена щитовидка ( папиллярная микрокарцинома) пью гормон, плюс большой вес 95 кг очень сложно похудеть, как то скидывала на семавике 10 кг за 4 мес, но печень выдала алт и аст повышение 142, это в январе, после курса гептрала все стабилизировалось, вроде не прыгало больше. Как понимаю жировой гепатоз у меня давно, сейчас буду конечно стараться худеть. Но что делать с образованиями и я не поняла в итоге что у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По первым 2-м исследованиям описывают по 2 образования, в последнем - 3. Оно небольших размеров и его, теоретически, могли просто не увидеть на предыдущих снимках.
Да, роста размеров образований в S7 и S8 нет.
В первых 2-х исследованиях образования трактуют как гемангиомы (сосудистые опухоли), в последнем - как очаги фокальной нодулярной гиперплазии (ФНГ). Это тоже доброкачественные образования, прогноз при ФНГ благоприятный, они не перерождаются в злокачественные опухоли и обычно стабильны в размерах либо уменьшаются со временем.
Лечения что гемангиомы, что ФНГ обычно не требуют. Если лечение и требуется (при больших размерах, разрывах, сдавлении важных структур), то оно хирургическое.
Каких-либо ограничений в связи с наличием ФНГ или гемангиом нет, можно жить обычной жизнью. Единственное ограничение - это то, что и ФНГ, и гемангиомы могут реагировать на эстрогены, поэтому если Вам потребуется приём эстроген-содержащих препаратов, то потребуется дополнительный контроль за размерами этих образований через 3-6 месяцев.
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ, подскажите пожалуйста эстрогены это какие то таблетки? Я просто только от щитовидки пью и урсосан сейчас назначили и бициклол прочитала про него не поняла? Можно ли его принимать сказали может уменьшить в печени жировой гепатоз и фнг? Как раз увидим фнг это или гемангиома. И еще вопрос я могу иногда выпивать вино или шампанское 2-3 бокала ну Новый год день рождение? Или у меня совсем это под запретом? Спасибо
Да, это в основном гормональные контрацептивы.
Нет, те препараты, что Вы принимаете сейчас, не относятся к эстроген-содержащим и не повлияют на эти образования.
Жировой гепатоз на сегодня лечится плавным похудением и ЗОЖ, в дополнение могут применяться препараты вроде "Семавика", никакие другие препараты не "выгоняют" жир из печени.
Да, конечно можете. Употребление алкоголя изредка и в небольших количествах не вредит печени.
Спасибо большое я вас поняла. Через сколько опять сделать контроль чтоб убедится точно что они не растут, я как понимаю если это было бы зло за 3 месяца они бы выросли? А почему они вообще появляются, и почему в заключение пишут предположительно а как узнать точно, я и так неврозник а тут постоянно думаю что у меня там в печени
С учётом того, что по 3-м исследованиям в течение 3-х месяцев роста нет, следующее исследование можно выполнить через год.
На сегодня причины появления этих опухолей, как и большинства других, не ясны.
Понимаю Вашу тревогу, но именно эти типы образований (ФНГ и гемангиомы) часто встречаются и обычно выявляются как случайная находка, то есть, они никак не беспокоят, не прогрессируют и люди живут с ними до старости без каких-либо проблем.
Спасибо огромное за ответы 🙂 подскажите. Урсосан стоит пить или тоже нет? У меня камни в желчном еще, я почитала что урсосан нельзя при камнях? Гептрал? Только диета?
Именно по поводу новообразований или жирового гепатоза - нет, не стоит.
"Урсосан" при камнях можно, более того, этот препарат даже иногда назначают для растворения камней жёлчного пузыря.
Если сейчас ферменты (АлАТ, АсАТ) более-менее нормальные, то "Гептрал" не требуется. Только ЗОЖ и худеть.
Хорошо благодарю. А можно еще вопросик, а вот если это Гемангиомы они могут же взорваться и тогда умрешь? Они могут даже 3.5 см взорваться или нет?
Такие маленькие - нет, крайне маловероятно. Более-менее реальные риски разрыва есть у больших (более 10 см) образований и обычно это не смертельно.
Благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Понимаю Вашу тревогу, но В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее это доброкачественное образование в любом случае без риска озлокачествления. В таком случае смотрим на динамику роста, так как консервативного лечения нет, только хирургия по показаниям
Больше похоже на гемангиомы
Здравствуйте спасибо за ответ. А как же мне точно узнать что это добро а не зло? За 3 месяца динамики нет, мне кмн сравнения делала по 2 дискам, как смотреть на динамику? Каждые 3 месяца делать? Или уже через пол года можно? Подскажите пожалуйста мне прописали урсосан и бициклол как я поняла от жирового гепатоза и определить фнг это или нет, стоит ли пить? Препарат как поняла неизвестный. Еще вопрос по узи их не видят смотрел онколог со всех сторон. Почему только по МРТ? И еще вопросик можно ли мне с такими образованиями иногда выпивать вино или шампанское на праздники 2-3 бокала? Или совсем под запретом. Понимаю что худеть нужно уже подключила тренировки не силовые танцевальные и беговую.
Точно только по биопсии
Контроль можно сделать в подобной ситуации через 6-8мес
Препараты принимать можно по назначению врача
МРТ более точный метод, на узи не все видно
Изредка алкоголь можно
Если по МРТ через пол года все тоже самое, контроль 1 раз в год? Могут ли Гемангиомы таких размеров взорваться? И что будет человек сразу умирает?
Верно
Да, контроля1 раз в год вполне достаточно
Разорваться могут, но это большая редкость, умереть от этого сложно, так как кровотечение как правило не сильное