2 обвития окало шеи, и нарушение маточного кровотка справа

2 скрининг, развитие плода в норме. Но сказали нарушение маточного кровотка справа. Придти через 2 недели, пришла кровоток такой же. И плюс 2 обвития окало шеи. Бывает высокое давление,136на90начала пить допегит по пол таблетки утром и вечером, анализы все в норме. Врач сказал следить за давлением и весом. Скажите на сколько это опасно? Или во втором триместре обвитие это нормально? Но при этом нарушен правый кровоток. Это лечится? Врач сказал с 28 недели аспирин буду принимать. Сейчас 23 недели. УЗИ прикрепила. Посмотрите пожалуйста кровоток сильно завышен?

Бывает редко давление, высокий пульс.
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но на данный момент такая УЗ - картина опасности не несёт, конечно. До родов плод может еще распутаться.
Такое часто бывает, что по УЗИ было обвитие, а в родах его нет.
По УЗИ, обычно, описывают так : имеется петля пуповины в области шеи, она может просто расположена рядом, а обвития как такового нет.
Если вдруг в родах будет обвитие, то отличаться будет только длительность 2го периода родов-он будет немного длительнее, чем при родах без обвития.
После рождения головки акушерка просто снимет петлю с шеи и роды продолжатся обычно.

Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.

Благополучной беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Просто переживаю не перекроет ли малышка кислород себе((
А цифры вы увидели по узи?

Нет, такого не может произойти, потому что кислород ребёнок получает не через дыхательные пути, а через кровь.

Да, рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте . Описание на узи не критичные
Очень часто и рожают и встречается с обвитием и всё хорошо , не нужно переживать
Нарушение маточно плацентарного кровотока носит физиологический характер сегодня есть а завтра нет
Больше гулять на свежем воздухе
Контроль доплерометрии через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Стараюсь чаще гулять и просто дышать свежим воздухом.
Пошла на контрольный, кровоток такой же( переживаю, малышка же не сможет себе перекрыть этим кислород? То что двойное обвитие.
Подскажите , такой вопрос. Можно ли стоять на коленно-логтевой позе? Поможет ли это кроватку ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение маточно-плацентарного кровотока с одной стороны - самая лёгкая и самая часто встречающаяся степень нарушения кровотока.

Матка кровоснабжается с двух сторон и если с одной стороны кровоток затруднен, а с другой стороны в норме, то требуется высчитать " среднее арифметическое " , для того, чтобы понять получает ли в итоге малыш питательные вещества в должном объёме.
В данном случае средний кровоток в норме, так что организм малыша не страдает.
Относительно обвития пуповиной, 2/3 детей рождаются с обвитием от 1 до 4 раз, это не опасно.
Он ещё десять раз может раскрутиться и закрутиться в своей пуповине, срок и место малышу позволяют.
На кровоток в организме малыша во время беременности обвитие пуповиной не влияет.
Относительно повышения АД, требуется ведение дневника, утро /вечер.
Относительно кардиомагнила, если по результатам 1 скрининга к нему есть показания, то нет смысла откладывать старт терапии до 28 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Обвитие не показание для оперативного родоразрешения. Более того до родов малыш еще может распутаться.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое изменение нередко встречается во втором триместре и обычно не влияет на развитие ребёнка, особенно когда кровоток по пуповине остаётся нормальным. Это состояние не требует лечения, только контроль в динамике.
Две петли пуповины вокруг шеи частая и, как правило, безвредная находка на этом сроке; положение пуповины может меняться до родов.
Давление слегка повышено, приём допегита помогает держать его под контролем. Назначение аспирина с 28 недель уже поздно для профилактического эффекта. Влияние на формирование плаценты к этому сроку завершено. При 23 недельной беременности, оптимально обсудить с лечащим врачом начало аспирина уже сейчас.
В целом ситуация спокойная: развитие плода в норме, серьёзных рисков нет. Достаточно следить за давлением и повторить допплер через несколько недель.