Отношения с родственниками

"Мне 37 лет,есть муж,ребенок,дом,работа.С нами живет моя сестра,ей 44 года.Живет 10 лет уже.Сначала она приезжала к нам подрабатывать,потом,когда разъехалась с мужем, приехала на более долгий срок.И осталась!!! Раньше мы с ней были очень близки, но последнее время всё не так.Она в постоянной депрессии из-за раставания с любовником, говорить нам не о чем.Она за 10 лет ни разу не предложила нам разделить оплату за комуналку, продукты покупает очень редко.Переезд вроде бы и планирует, но эти разговоры не частые, ей некуда.В нашем же городе живёт её дочь с зятем, но они маму не зовут к себе.Что мне предпринять? Как так дальше жить? Не до старости же мне быть лохом? Я не могу решиться на откровенный разговор, духу не хватает.Намёки не понимает, или делает вид, что не понимает.Я хочу сохранить с ней отношения, но хочу, что бы она жила отдельно.Помогите разобраться.

Добрый день, Марина! Вся проблема в отношениях как между мужчиной и женщиной, так и между женщинами, в том, что люди не говорят того, что их беспокоит, не говорят о том, в чем нуждаются. Женщинам кажется, что люди и сами могут догадаться, мол, очевидно же! Мужчины не хотят заводить ссору (чаще всего они воспринимают разговор, как ссору). В итоге копиться недопонимание, возмущение и проблемы не уходят, а множатся. Вам нужно быть сильной. Вы не должны идти на поводу ваших страхов и надуманных правил приличия. Погорите с сестрой. Скажите, что вы пустили ее на короткий, неопределенный срок, а теперь, спустя 10 лет вы ставите вопрос ребром (сами до разговора подумайте чего хотите вы - жить самостоятельно со своей семьей (мужем и ребенком) или вам настолько жаль сестру, что вы готовы жить с ней бок о бок (не забудьте спросить мнения главы вашей семьи!) - и в зависимости от вашего семейного совета и решения - озвучьте выбор. Вам не за что стыдиться - каждый проживает свою жизнь. В вашей жизни вы сами хозяйка. Вы в ответе только перед Богом и собой. На вас лежит ответственность за мужа и воспитание ребенка. Остальное - по вашему ЖЕЛАНИЮ. В конце разговора скажите сестре, что 10 лет бесплатной жилплощади и бесплатного же холодильника - это немало для того, чтобы она не вздумала обижаться, а ценила вас и ваше решение. Удачи вам и мира в семье!