Что вас беспокоит?

Завышен пульс (сменила лекарство от давления)

Мне 73 года, eGFR=45. Я сменила схему лечения: вместо Каптоприла и Моксонидина теперь принимаю Нолипрел Би-форте 10/2,5 мг утром. Проблема: В течение дня у меня наблюдается повышенный пульс: 85–95 ударов в минуту, редко до 100. Показатели давления: Утром: стабильное (120–130 / 70–80 мм рт. ст.). Днём (16–17 часов): слегка повышается (до 140–145 / 80–90 мм рт. ст.). К вечеру: снижается (120–135 мм рт. ст.). Вопросы: 1. Следует ли мне что-то предпринять для снижения пульса? Что? 2. Требуется ли дополнительная коррекция лечения?

давление хроническое
73 года
15 Октября 2025·Просмотров: 59·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Насколько я понимаю, пульс в течение дня чаще повышен. Тахикардией считается пульс более 90 уд. в мин.
К тому же если он ощущается и вам не комфортно, то можно несколько скорректировать лечение.
В подобных случаях назначают небольшие дозировки препаратов из группы бета-блокаторов (к ним относят, например, бисопролол)
Препарат назначается терапевтом или кардиологом и под контролем ЭКГ и дома измерение артериального давления и пульса.
Данный препарат в небольшой дозировке не снизит сильно артериальное давление, но снизит пульс до комфортных цифр. Также этот препарат не оказывает негативного влияния на почки (eGFR=45 -если я правильно поняла, это 3а стадия хронической болезни почек)

Юлия Сергеевна, Спасибо вам огромное. А какую дозу бисопролол и в какое время обычно рекомендуют в моем случае? Я только недавно перешла на нолипрел (10 дней), и давление-почти норма, а вот пульс-не очень. Спасибо большое

В подобных случаях обычно начинают с дозировки 2,5 мг 1 раз в день утром

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.