После ковид появились пятна зудящие т

Заболела ковид,Т 37,4-3 дн, на 3й сыпь на животе немного,на 10 обсыпало сильно живот, спина,руки. Лечилась отваром ягеля, беременность 7я неделя, чем лечить,дома на карантине и кровь не сдать? Сильно болело горло, бывает сухой кашель мерили на пальце 100/70% Сильная слабость была,сейчас горечь во рту по утрам сильная.

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сделать узи печени и желчного пузыря, сдать развёрнутый биохимический анализ, пятна и высыпания характерны ввиду недостаточной работы желчного. Начните принимать эксхол по 250 мг 2 раза в день, цинк 50 мг, пейте больше горячей воды, на 2-3 дня добавьте на ночь супрастин, сами высыпания можно протирать хлоргексидином или циндолом

Анна, спасибо вам за ответ, но супрастин в инструкции написано противопоказан при беременности и эксхол тоже с осторожностью, а у меня только 1й триместр, боюсь навредить плоду.Может есть какой то другой антигистаминный препарат который разрешено,при беременности.

А вы беременная? да, конечно, особенно в первом триместре вообще лучше от всего воздержаться, только прием цинка и местная обработка и прием горячей воды с целью усиления работы желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания похожи на Розовый лишай.
Для правильной диагностики сделайте фото туловища полностью

Михаил, загрузила
Сыпь именно на животе в большей степени
Нет на груди,шее,ногах

Высыпания больше всего похожи на розовый лишай, хотя нельзя исключить и другие варианты, например лихеноидный парапсориаз и аллергический дерматит.
Учитывая беременность, для уточнения диагноза посоветовал бы очно обратиться к дерматологу.
Есть ли зуд в области высыпаний?

Михаил, да вот на протяжении 10 дней достаточно терпимо, иногда сквозь футболку почешу ногтями не более того, меня больше беспокоит природа этой сыпи, и они как будто друг на друга наслаиваются, их становится больше

Отсутствие зуда так же говорит в пользу Розового лишая.
Причина этого заболевания до конца неизвестна, но оно часто появляется на фоне вирусных и простудных заболеваний.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Еще раз повторю просьбу очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Лучше очно показать врачу, учитывая беременность. Возможен приём и цетрин 1 р в день-5 дней.