Расшифровка анализов

Добрый день! Спустя 2 месяца после рискованной ситуации сдала анализ на сифилис. Пришел непонятный результат: антитела к трепонеме (ИХЛА) в титрах - 0.07. РПР - отрицательный, что это значит?

анемия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела обычно бывают положительными в двух случаях :ложноположительная реакция и требует пересдачи анализа , или ранее перенесенный сифилис.После перенесенного сифилиса антитела на всю жизнь сохраняются положительными.
По анализам крови нет активного сифилиса ,который требует лечения .
Обычно при таких сомнительных анализах рекомендуется пересдать анализы крови : ИФА IgM , IgG , не суммарные ; РПГА;РМП.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Данный результат означает, что сифилиса нет.
Показатель 0.07 по ИХЛА является отрицательным.
Порог положительности обычно >1.
РПР тоже отрицательный, значит, инфекции не обнаружено.

Подскажите, а я вот еще на 25ый день от контакта сдавала экспресс тест, был сомнительный результат и на дообследование отправляли-отрицательно, потом через несколько дней РПР и РПГА - отрицательный. И вот сейчас - здесь я вижу титры, поэтому сильно распереживалась. И последние пару недель у меня появились на теле маленькие красные пятнышки

Вы могли бы посмотреть фото , я прикрепила, там видны пятнышки

Беспокойство ваше понимаю.
Но при отрицательных РПР, РПГА и ИФА через 2 месяца сифилис исключается с высокой вероятностью, это достоверный результат. Сомнительный экспресс-тест бывает из-за технических погрешностей, он не имеет диагностической силы.
Высыпания на теле по фото не связаны с сифилисом, больше похожи на проявления крапивницы.
Есть ли зуд? Как долго сохраняются высыпания?

Юлия, высыпания то сильнее, то слабее на протяжении дня. И так уже на протяжении пары недель. Я прикрепила еще фото грудь и спину, вот сейчас сфотографировала. Можете посмотреть, пожалуйста? я на гепатиты еще сдавала но через 25ый день, на вич и сифилисы суммарно уже много раз, крайний раз вот через 2 месяца и пару дней.

Есть ли зуд высыпаний?
К ИППП высыпания отношения не имеют.

есть, но не сильный. а везде пишут что при сифилисе и гепатитах появляются высыпания, и лицо покрылось прыщами. завтра пойду очно к венерологу, но сегодня просто очень нервничаю , и от этого еще больше все краснеет

Для гепатитов появление высыпаний не свойственно.
Начальными проявлениями сифилиса обычно являются появление твёрдого шанка, это безболезненная язва.
Подобная сыпь как на фото больше соответствует аллергическому характеру. Может быть реакции на пищевые продукты, мыло моющие средства, лекарственные препараты.
Для развеивания ваших сомнений конечно важно показаться очно.

Подскажите еще пожалуйста, спустя 2 месяца показал бы точно вич и сифилис?(антитела и антиген).
Просто пишут про то, что инкубационный период может увеличен быть до 3х мес. А каждый день сейчас проживается с трудом, морально, особенно со всеми этими симптомами

Спустя 8 недель тесты на ВИЧ, ИФА, РПР, РПГА на сифилис считаются достоверными, и сдавать их больше не требуется.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день!
По анализам антитела к бледной трепонеме не выявлены. Сифилис не обнаружен.

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите , то есть данные высыпания не характерны для сифилис и гепатита ?

Нет, Маргарита, специфических для указанных инфекций высыпаний не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте .
PRP отрицательный и это хорошо .
Вероятнее всего ложно-положительный результат .
Такое возможно при паралельно других заболеваний.
Вам необходимо повторить анализ
Сдать отдельно igM, IgG .

Оксана Александровна, да , я еще буду сдавать, а про высыпания какое ваше мнение , подскажите, пожалуйста ?

Я бы сказала аллергический процесс.
Приём Антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на сифилис можно считать отрицательным
Для достоверности можно пересдать методом ифа и рпга кровь ещё раз
На руках возможно аллергическая реакция
Уточнить очно
В таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные
Наружно например неотанин не гормон для снятия процесса