Болезнь Грейвса

9 сентября была диагностирована Болезнь Грейвса. Жалобы: тахикардия (пульс 120), потеря веса, слабость, расстройство желудка, увеличение ЩЖ. Лечение: тирозол 30 мг, + пропранолол Анализы 9 октября: Т3 – 4.95 пмоль/л Т4 – 13.10 пмоль/л ТТГ – 0.005 мкМЕ/мл Жалоб нет. Доза тирозола была понижена до 20, к лечению добавлены левотераксин натрия 25 мкг (Эутирокс), пропранолол отменен. 14 октября вернулась тахикардия – пульс 110. Врач вновь назначил бета-адреноблокатор. 1. Почему нарушился ритм сердца после отмены лекарства 9 октября? 2. Сколько нужно принимать бета-адреноблокатор? 3. Требуется ли дополнительная диагностика сердца? 4. Возможны ли осложнения на сердце?

53 года

Добрый день
В октябре периферические гормоны абсолютно нормализовались
И в таком случае согласно клиническим рекомендациям мы должны снизить дозу до поддерживающей
То есть неделю 20 мг и далее 10 мг в день
Тироксин можно добавлять при сохраняющемся большом обьеме железы и только с поддерживающей дозой тирозола
Поэтому эутирокс назначен преждевременно и не по показаниям,вероятно этот шаг вызвал рост периферических гормонов и учащение пульса
И в-блокаторы не показано рано отменять
Месяца 3-4 точно нужно

Осложнения на сердце возможны и возможны и нарушения ритма
Для того,чтоб этого не случилось,нужно удерживать пульс в диапазоне 60-70 в минуту
Это просто сделать,коррегируя дозу В-блокаторов по факту

Здравствуйте. Болезнь Грейвса может давать осложнения на сердце, после нормализации т3св и т4св дозу тирозола обычно постепенно снижают до поддерживающей, у всех это по разному, в подобных случаях возможна такая схема, 25 мг 1 неделя, 20 мг 2 неделя 15 мг 3 неделя 10 мг 4 неделя и контроль гормонов. Эутирокс можно добавить после того как гормоны нормализуются и ттг тоже должен быть в норме, но не обязательно его принимать достаточно одного тирозола. Пропранолол вернуть, тахикардия как перестанет беспокоить отмените. Пока дополнительно обследовать сердце не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего, возврат тахикардии связан с динамикой уровня гормонов щитовидной железы
Несмотря на эффективное лечение тирозолом, которое привело к нормализации значений свободного Т4 и Т3, уровень ТТГ все еще остается крайне низким. Его восстановление происходит медленно, с задержкой в несколько недель или даже месяцев после нормализации свободных Т3 и Т4. С этим может быть связано нарушение сердечного ритма

Бета-адреноблокатор обычно принимают до тех пор, пока сохраняется склонность к тахикардии
Как правило, его прием продолжается в течение нескольких недель или месяцев после стабилизации уровня свободных Т3 и Т4
Окончательную длительность приема определяет лечащий врач на основании самочувствия и контрольных обследований

Для исключения функциональных изменений со стороны сердца обычно рекомендуют выполнить ЭКГ и эхокардиографию и консультацию кардиолога

Осложнения на сердце возможны при длительно существовавшем и недостаточно компенсированном тиреотоксикозе, однако при успешном контроле над уровнем гормонов и адекватной сопутствующей терапии эти риски значительно снижаются