Э/офтальмопатия
Болезнь Грейвса. Получаю лечение. Беспокоит испуганный взгляд и отек. Капаю капли хиломакс и пью селен.
Добрый день !
Получали ли вы лечение ГКС в инъекциях субтеноново или парабульбарно?
УЗИ глазных яблок и прилежащих тканей делали вам ?
Экзофтальмометрию делали ?
Добрый день
Лечение ГКС не получала , и обследования не делала
Принятый ответ
По плану действий обычно сначала пациентам делаем УЗИ , после в кабинете офтальмолога экзофтальмометрию, с результатами обследования эндокринолога , УЗИ и осмотром офтальмолога пациентов направляем в стационар по месту жительства или в офтальмоэндокринологический центр города для получения курса гормонотерапии .
Увлажнять глаза нужно конечно .
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Какое лечение получаете от невролога?
Для дообследования рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц, если по результатам окажется отек/воспаление, то пациенту назначается гормональная терапия под контролем врача
Здравствуйте.
Для диагностики наличия/отсутствия экзофтальма на фоне основного заболевания рекомендуется: на очном приеме оценить подвижность глазных яблок, наличие выстояния(экзофтальмометрия), из дополнительных методов диагностики узи глазных яблок и параорбитальной области или кт орбит.
Далее исходя из полученных данных будет решаться вопрос о дальнейшей тактике действий. Хиломакс продолжайте капать по 1 капле 4 раза в день можно на постоянной основе увлажнять глазную поверхность. На ночь дополнительно(если утром есть ощущение соринки/сухости) видисик гель.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸