Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №1434251

Здравствуйте, на узи щитовидной железы показало что она увеличена, сдала анализы :а/т к ТПО >1000, Т4св 21,57 , ТТГ 0,01. Врач назначил тирозол 10 мг 3 раза в день. Пила 2 месяца, пересдала анализы : а/т к рец ттг 14,6 , ТТГ 197,349 , Т4СВ 11,2. Щж ещё увеличилась, стала сильно отекать, и сплю по 17 часов в сутки. Назначили пить тироксин 50 1 раз в день, и тирозол 10 1 раз в день, 4 недели пила, сдала анализы, ТТГ стал 4,94, т4св 12,79. Подскажите пожалуйста, как мне дальше принимать препараты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Дарья, особо нет, но в начале лечения лучше было. Опять хочется спать постоянно, и вернулись головные боли
Эндокринолог
Тирозол можно оставить
Тироксин увеличить до 62,5 мкг ( 50 + половинка от 25)
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Лечение болезни Грейвса длится до 1,5 лет
Чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
АТ к рТТГ каждые 6 мес

+ ферритин и вит д проверьте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас схема "блокируй-замещай". Тирозол 10 мг + Л-тироксин 62.5 мкг (нужно немного увеличить, потому что ТТГ немного выше нормы.
Добавить можно селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, Л-карнитин 500 мг 2 месяца - это даст побольше энергии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Слишком редкий контроль при болезни Грейвса нежелателен. Поэтому произошла передозировка тирозола. Контролируйте ТТГ, св.Т4 1 р в месяц. Лечение длительное, не менее 1.5-2 лет.
Сейчас прибавьте дозу тироксина - 62,5 мкг (50 мкг плюс половинка от 25 мкг или пол-таблетки от 125 мкг), тирозол 10 мг оставляйте.
Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия, тироксин 62,5 принимать разово утром?
Эндокринолог, Сомнолог
тироксин утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
тирозол вечером или днем в любое удобное время.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лариса!

Ваша щж хорошо среагировала на тирозол.

Сейчас вам необходимо поднять тироксин до 62.5 мкг утром натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Тирозол 10 мг в сутки оставить.

Контроль ттг,ст4 через 1 месяц. Ат к рттг контроль через 6 месяцев.

Так же обязательна консультация офтальмолога,для исключения эндокринной офтальмопатии.

Сдайте витамин д и феррритин(оптимальный уровень не менее 45), важны для щж
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, мне тироксин за 4 недели очень сильно снизил ттг, если я ещё увеличу дозировку, не упадёт ли ттг до уровня, как в начале болезни? Если даже 50 дозировка так быстро и сильно снизила ттг, я боюсь что если увеличу, то вообще ттг сильно упадёт
Эндокринолог, Врач УЗД
Если переживаете по этому поводу,то можно ещё 4 недели принимать в дозировке 50 мкг и через 4 недели посмотреть уровень. Если ттг будет выше 4,то прибавить 12,5мкг и принимать 62,5мкг в сутки. Такая прибавка незначительная и сильно не снизит ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне приема Л тироксин 50 мкг/с и Тирозол 10 мг после еды ( это терапия блокируй-замещай) ТТГ 4.94, я правильно поняла? Это терапия предпочтительна при увеличении объема щитовидной железы для снижения объема.
Я бы рекомендовала оставить Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Тирозол 10 мг после завтрака.
Контроль ТТГ, св.Т4 при болезни Грейвса нужно проводить 1 раз в месяц на этапе подбора поддерживающей терапии, затем можно один раз в 3 месяца .УЗИ щитовидной железы контроль один раз в год для динамики объёма органа.
Контроль АТкрецТТГ через 6 месяцев для динамики снижения ( ведь именно они определяют аутоиммунный процесс).
Общий анализ крови с показателями лимфоцитов и нейтрофилов. АЛТ и АСТ показатели функции печени 1 раз в 6 месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Продолжайте принимать так же:10 мг тирозола и 50 мкг эутирокса.
Раз в месяц сдавайте общий анализ крови,ТТГ и Т4 свободный.
Сейчас вы на поддерживающей дозе,далее гормоны будут сохраняться в нормальном референсе