Дизбактериоз
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, 15 дней, вчера выписались из больницы, был Дисбактериоз сегодня к вечеру ребёнка беспокоит срыгывиание , изо рта идёт кислый запах есть насморк но его немного, принимаем максипол, фераммат, циннаризин , фото срыгиваний прилагаю , что можно делать, что бы ребенку стало легче. Кормлю не лежа, давится, приходится лёжа. Идет как будто заброс в носовую полость. Реьнок похрюкивает. Сегодня ребёнок просил смеси побольше , это из-за этого? Калл был два раза нормальный, ест Нутрилак безлактозную смесь , ребёнок родился в 34 недели
Здравствуйте,срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Так же из за приема данных препаратов тоже могут быть срыгивания
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для этого возраста ребенка, как правило, это не является отклонением
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Наталья Сергеевна,
При рождении 1700, сейчас 2700 , немного потеряла в весе, в больнице давали по 70 мл, дома просила до 90 сегодня
Обильные срыгивания могут быть связаны с большим объёмом смеси на одно кормление
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний
Наталья Сергеевна, а сейчас если за 1-1,5 раза три срыгнула такой массой, это нормально, если объем меньше чем чайная ложка , беспокоит что через нос тоже идет и кислый запах, чем это обусловлено?
Принятый ответ
У детей этого возраста особенности строения желудка и клапанов, они ещё незрелые, некоторое количество питания могут срыгивать
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы
В подобных случаях, рекомендуется достаточно держать ребенка столбиком для отхождения воздуха
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое за помощь, я успокоилась теперь
Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки после кормления допустимы. Поэтому рекомендовано после кормления держать столбиком в течение 5-7 минут, по мере роста ребёнка срыгвиния станут реже. Не рекомендловано в первый час после кормления выкладывать на живот.