Аппоплексия, боль в животе
Добрый день! В ночь с 13 по 14.10 проснулась от резких болей в низу живота, резало ужасно, думала потеряю сознание от боли. Спустя пару часов боль слегка утихла и вызвала скорую. Скорая приехала, посмотрела, сказали сходить сделать узи в поликлинику, поставили укол но-шпы вроде. Ко дню боль стала чуть меньше, хотя-бы не потери сознания, но очень взбух сам живот и появились периодические режущие боли в самом животе. Днем поехала в больницу на узи, сказали кист нет, возможно это лопнул так фолликул, предложили лечь в стационар так как жидкость в малом тазу, но сказали терпимо по объему. Я отказалась ложиться, так как сказали, что лекарств никаких не надо пока что просто наблюдение, сказали пить обезболивающие и все. Сегодня получается второй день, живот все такой же вздутый, даже не могу одеть штаны, вздут весь с сверху донизу. Режет в верху живота периодически и болит весь живот, уже такое ощущение что больше чем низ живота. Подскажите, может ли быть такая реакция на то что произошло внизу живота? Сегодня утром ходила сдавала анализы, файл прикрепляю, норма ли данных показателей на текущий момент?
Добрый день, описанные симптомы указывают на апоплексию яичника с кровотечением в брюшную полость, по анализу крови уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина, раздражение брюшины - результат вздутие живота, вызывайте скорую и обращайтесь в стационар, необходимо или наблюдение или лапароскопия.
Добрый день! Вчера была в больнице, сделали узи малого таза и сказали что кист нет, так же сказали что жидкости терпимо, поэтому разрешили поехать домой. Точно необходимо ли вызывать скорую?
Вчера было терпимо, но кровотечение видимо продолжается, раз гемоглобин уже снижается
Анализ делала первый раз на кровь сегодня, до этого не знаю какой он был, может он и повышается или такого быть не может?
И может ли быть кровотечение в брюшную полость, если на узи малого таза ничего такого вчера не увидели?, что там просто жидкость сказали
А кровь это не жидкость, конечно льет не как из крана, но может кровоточить небольшой сосудик при разрыве кисты или фоликула
Просто я не понимаю, делали узи малого таза вчера вечером часов в 19. И сказали что кист нет, жидкость, по обьему терпимо, что само должно рассосаться. Живот вздутый и болит это реакция на то что произошло. Получается сейчас может быть все не так уже?
Уважаемая Александра ., я Вам все объяснила а решать Вам, рисковать или нет, по моему легче обратиться в стационар чем сидеть и ждать будет или не будет совсем плохо.
Александра, здравствуйте!
По описанию Ваших жалоб симптомы похожи на апоплексию яичников. По результатам анализов имеются признаки воспаления и анемии. При похожих случаях необходимо вызвать скорую помощь и обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Апоплексия яичника это кровоизлияние в ткань яичника, сопровождающееся его возможным разрывом и, зачастую, кровотечением в брюшную полость.
По описанным Вами жалобам у Вас сильный болевой синдром.
Если судить по 10 бальной шкале, на сколько баллов Вы оцениваете болевой синдром?
Врач в больнице вчера сказал что это из за лопнувших фолликул.
По боли сейчас имено в тазу стало легче, режух болей нет уже, только при движении есть боль но другого характера. А в животе самом на верху и периодически прорезывание. По терпимости боли где то 7 баллов. Иногда лежу в таком положении, что боль легче и где то на 4 балла.
Учитывая оценку боли, имеются показания для экстренного обращения в гинекологию, для проведения УЗИ и выбора дальнейшей тактики. Если по результатам УЗИ будет спокойная картина, возможно обезболивание и дальнейшее амбулаторное наблюдение.
Здравствуйте
Показатели крови могут говорить о возможной кровопотере так как снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит и повышен уровень лейкоцитов. Учитывая жалобы, клиническую картину и описанное УЗИ с жидкостью в малом тазу можно предполагать апоплексию яичника с продолжающимся кровотечением в брюшную полость, поэтому лучше вызвать бригаду смп
К сожаления понятие «жилкости терпимо» очень сложно интерпретировать. Апоплексия может быть не только на фоне кист, но и во время овуляции, когда надрывается доминантный фолликул. Как минимум необходимо сделать повторно УЗИ малого таза для оценки количества жидкости. Если ее так же или меньше, тогда причины можно искать в жкт
Врач в больнице сказал, что это раздражение от того что произошло и что да это из за фолликул. Завтра записана на узи еще раз. И сразу узи малого брюшной полости тоже, по нему будет понятно есть там кровоизлеяние или нет? В брюшной полости
Да, по любому УЗИ будет видно кровотечение
Дело в том, что когда лопается фолликул, ткань Яичника также повреждается и от этого повреждения может продолжить кровить, вот в чем вся опасность данного состояния
Конечно, не исключено, что это индивидуальная реакция брюшины, но лучше перестраховаться
Просто почему тогда отпустили домой после узи малого таза, когда живот еще вчера был такой и вот сказали так…
А на узи малого таза если не видели кровотечения, такое может быть, что в малом тазу его нет, а в брюшной полости есть?
К сожалению, невозможно чтото предположить без описания УЗИ и почему доктор так сказал..
Внутрибрюшное кровотечение это общее понятие и в данном контексте подразумевается кровотечение в полость малого таза, но когда жидкости много, она может попадать и в брюшную полость тоже
Я поэтому и не понимаю, я спросила у него, какой у меня обьем жидкости, потому что он говорил что если много то оперировать. Поэтому этот вопрос на узи и задала, он сказал терпимо…
На сколько может быть критично если не вызову скорую, а дождусь все таки завтрашнего узи?
Лучше все же сделать это сегодня, можно самостоятельно обратиться в приемное отделение гинекологии не прибегая к вызову скорой, так даже будет быстрее; лучше убедиться, что все хорошо
Поняла Вас, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Надеюсь, что все будет хорошо! Берегите себя 🤲🏼