Что делать если Ig M и Ig G положительны?

здравствуйте! Пожалуйста, помогите, мама 61 год 8.11 заболело горло, 2-3 дня поднималась температура 37,5, серьёзного значения не придали, т к беспокоило горло и насморк, обратились к лору, она назначила лечение горло полоскать, в нос протаргол. Ещё обратились к неврологу т к с августа месяца этого года беспокоят боли в ногах и пояснице, невролог поставила диагноз полиневропатия. Назначила анализы : д димер 534, кретинкиназа 392, ферритин 230, гематокрит, гемоглобин, эритроциты понижены, невролог посоветовала сдать анализ на антитела к коронавирусу, вчера пришли результаты Ig M 1,5, Ig G >15 Что значит эти результаты? получается она до сих пор болеет? У неё уже осложнения? Нужна ли ей госпитализация? Получения высокий д димер, высокий ферретинин и высокий КФК это из-за короновируса? На данный момент беспокоят: низкое давление по утрам, быстрая утомляемость, потливость после, например, похода в магазин, отдышка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам Ваша мама на стадии выздоровления и уже формируется стойкий иммунитет.
Мазок на ПЦР из носоглотки отрицательный?
Или не проводился?
Какой СРБ, СОЭ, лейкоциты?
Если есть одышка нужно измерить сатурацию и провести КТ легких.

Наталья, здравствуйте! Кт легких сделали вчера, но результата еще нет

Анализы сейчас посмотрю.
Сатурация какая?

Наталья, не измеряли(

По анализам все не критично.
Немного снижен гемоглобин, повышен ферритин
и Д димер. Это постковидные изменения в виде гиперкоагуляции. Нужно принимать эликвис 2,5 мг×2 раза в день + увеличить количество жидкости не менее 30 мл/кг в сутки.

Наталья, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила КТ легких и узи сердца, я так понимаю по КТ мама переболела двусторонней пневмонией? насколько сильно поражены легкие?

Наталья, вчера измерили сатурацию, на обеих руках результат 99 и 98

Здравствуйте!
Сатурация в норме.
По кт признаки перенесенной 2х сторонней полисегментарной пневмонии в виде пневмофиброза.
Желательно проводить дыхательную гимнастику.
Можно добавить ректальные свечи Лонгидаза 1 раз в 3 дня, курс 10 свечей 1 раз в 3-4 месяца в течении года.

Анализы можете прикрепить?

Принятый ответ

Добрый день! Согласно анализам мама переболела и у неё сформировался иммунитет, все, то что Вы описываете, это постковид синдром, с целью скорейшего выздоровления- вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25, желательно проколоть курс сосудистой терапии -мексидол,,актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, по возможности физиотерапия и сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы

Анна, Добрый день! кровь на гормоны щитовидной железы сдавала 04.12 в норме

Отлично! Придерживайтесь рекомендаций по укреплению иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам видно, что у вашей мамы сформирован стойкий иммунитет. По крови изменения после заболевания. Рекомендую для разжижения крови профилактическую дозировку Эликвис 2,5 мг 2 раза в день и через месяц контроль крови

Принятый ответ

Здравствуйте Галина. У Вашей мамы есть иммунитет и это отлично. Сейчас следует сдать мазок ПЦР из носоглотки, если будет отрицательный, то вируса в организме нет. На сегодня У Вашей мамы постковидный синдром. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион для восстановления и обязательно прием таурина (дибикора) на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша мама переболела коронавирусной инфекцией и у нее сформировался иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев. Для определения заразности нужно сдать ПЦР мазок. Если он отрицательный, то она не заразна. К лечению добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца, нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, мексидол 125 мг 3 раза в сутки в течение месяца, цитофлавин. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.

По данным анализам, вы переболели и поправляетесь. Необходимо через месяц повторить д димер, принимать эликвис 2,5 мг 2 р в день- мес, обильное питье, таб актовегин 1 таб 3 раза в день- месяц

Здравствуйте. По анализам крови у вашей мамы уже стадия выздоровления после коронавирусной инфекции. И у неё сейчас постковидный астенический синдром. Нужно дождаться результатов кт лёгких, так как есть одышка, сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Отёков нет на ногах? Для повышения аппетита и снижения слабости можно 1 месяц попринимать элькар гранулы по 1000мг 2 раза в день, и можно в домашних условиях сделать настойку для укрепления иммунитета из аптечных адаптогенов и принимать по схеме - берете женьшень, лимонник, родиолу, элеутерококк,главное чтобы все флаконы одного объёма были, смешиваете в одной ёмкости и пьёте 2 раза в день до еды за 30 минут с 1 по 5й день по 30 капель с 5 по 10й день по 20 капель, с 10 по 12й день по 15 капель, с 12 по 16й день по 40 капель, с 16 по 18 день по 20 капель, с 18 по 21й день по 10 капель.

Ирина, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Кт легких делали, узи сердца и экг есть, по экг ничего критичного не нашли, заключение по кт и узи сейчас выложу. Отеков нет, посмотрите, пожалуйста, результаты обследования, на сколько сильно поражены легкие?

Здравствуйте. По КТ лёгких у мамы все отлично, есть очаги мелкие фиброза, но 3 мм это маленькие и это следствие перенесенного воспалительного процесса, это не страшно,это тоже уйдёт постепенно.