Расшифровка данных с монитора ИВЛ

Пациент,,с сочетанной травмой, перелом тазовых костей, САК (не очень большое). На ИВЛ три дня, сделали трахеостому. Расшифруйте, пож., данные с монитора ИВЛ

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Режим вентиляции с контролем по давлению, где аппарат задаёт вдохи с фиксированным давлением, но при этом пациент может инициировать вдох сам.
Содержание кислорода в смеси — 40 %
Давление вдоха, которое подаёт аппарат. — 16 см H₂O
Время вдоха — 1.3 с.
Частота дыхания — 14 в минуту.
PEEP — 6 см H₂O — поддерживающее давление на выдохе, чтобы не спадались альвеолы.
Пиковый поток — 37 л/мин (в норме).
Дыхательный объём (VT) — 0.559 л (≈ 560 мл) — это нормальный дыхательный объём для взрослого
Графики потока, объёма и давления — плавные, без признаков утечек.
Параметры вентиляции подобраны щадяще — умеренное давление вдоха, достаточный дыхательный объём, поддерживающее давление, кислород в пределах нормы.

Наталья, спасибо большое.
Пациент сам инициирует вдохи - делает попытки дышать самостоятельно? Правильно понимаю? Это не кома? Пролсто пациент впадал в сопор в первый день подключения к ИВЛ
ИВЛ . Сейчас приходит в сознание ненадолго, но опять отключается

Аппарат подаёт дыхание с заданным давлением и частотой, но если пациент делает собственную попытку вдоха — аппарат её «распознаёт» и помогает, включая поддержку. То есть дыхание может быть как полностью аппаратным, так и частично начатым самим пациентом.

Принятый ответ

Добрый вечер
На представленной фотографии режим вентиляции с контролем подавлению, то есть у пациента есть возможность начать делать вдох самостоятельно, а аппарат с фиксированным давлением этот вдох продолжит или сделает его полностью сам, давление (P insp) выставлено 16 см Н2О. Данный параметр подбирается индивидуально,
PEEP (давление, поддерживаемое на выдохе чтобы предотвратить слипание альвеол) 6 см Н2О - приближено к физиологическому
ЧД 14 в мин - приближено к физиологическому
VT (дыхательный объем) 559 мл - прекрасный объем для взрослого пациента. Для подбора параметров ориентируются на значение 6-8 мл на 1 кг массы пациента
Ti 1,3 с - это время, за которое происходит вдох
Кислород в подаваемой смеси 40%, данный параметр подбирается на основании показателей сатурации и газового состава крови.
Параметры достаточно щадящие и при этом позволяют пациенту делать попытки самостоятельных вдохов или полностью дышать за пациента

Максим Вадимович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Тамара. Ивл по давлению, аппарат поможет сделать вспомогательные вздохи. На данный момент на фото вздохов самостоятельных нет. Есть надежда что функция дыхания восстановится, по поводу сознания, кома является показанием к ивл даже если дыхание сохраняется самостоятельным. Считаю ещё рано делать выводы и прогнозы примерно от недели до двух организм восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коллеги уже подробно описали значение параметров аппарата. Можно сказать, что на данный момент каких-то жёстких параметров не выставлено. Это говорит о том, что лёгкие работают в режиме, близком к физиологичному.
Понимаю, что сейчас беспокоит вопрос с самостоятельным дыханием. Дело в том, что пациенты с сочетанной травмой получают лечение широким спектром препаратов. Среди прочего там есть сильные анальгетики, которые угнетают дыхательный центр, то есть могут подавлять самостоятельное дыхание. Кроме того такие препараты могут несколько угнетать сознание. Однако первые несколько суток после травмы без них никак не обойтись.
Постарайтесь дождаться стабилизации состояния, тогда будет проще сделать вывод об объёме повреждения и длительности восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по монитору, режим искусственной вентиляции лёгких - принудительный по давлению, собственные вдохи возможны. Параметры ИВЛ приближены к физиологическим, не являются жёсткими. Они подбираются доктором на основе анализов кислотно-основного и газового состава крови и содержания кислорода в крови и могут изменяться.