Атрофический аутоиммунный гастрит

Здравствуйте, хотелось бы более точное мнение по поводу а. Гастрита, супруг сдал анализы ( приложила), началось все с того что у него низкий В12, первый раз сдали был58, проколола уколы цианокобаламин 10 , пересдали поднялось немного, я, начитавши информации в интернете, нашла что надо сдать анализ на фактор Кастла, антитела к париентальным клеткам, по которым результат выше референтных значений. Дыхательный тест на h.pillory сдадим на выходных, гастроскопию по OLGA тоже сделаем. Какие еще исследование надо провести ? Можно немного прояснить по анализам, немного не поняла анализ ант. К париентальным клеткам 1:40? Прочитала про, то это увеличивает риск онкологии ……, что этот гастрит не лечится Сколько уколов надо В12, на данный момент сделала 2 укола

20 лет

Здравствуйте!
Париетальный клетки - это клетки которые находятся в желудке, они вырабатывают соляную кислоту и внутренний фактор Кастла (он нужен нам в организме как раз таки для всасывания витамина в12). Повышении данного показателя означает, что иммунная система атакует собственные париетальные клетки желудка, в результате чего может возникать атрофия слизистой желудка. Значение 1:40 считается пограничным, поэтому в подобных случаях дополнительно оценивают антитела к внутреннему фактору Кастла, это более специфичный маркёр аутоиммунного гастрита, чем антитела к париетальным клеткам и повышение их уровня говорит в пользу аутоиммунного гастрита.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют проведение ФГДС с биопсией по Olga (золотой стандарт диагностики атрофии слизистой), исследование на h.pylori помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген данной инфекции, так как сопутствующая инфекция хеликобактером может вызвать хроническое воспаление, которое в свою очередь дополнительно способствует развитию атрофии слизистой, а также общий анализах крови (для исключения анемии), уровень ферритина и фолиевой кислоты (также могут быть в дефиците на фоне аутоиммунного гастрита), гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТ к ТПО,АТ к ТГ), так как зачастую аутоиммунный процесс в одном органе может сопровождаться поражением и другого.
Наличие аутоиммунного гастрита не означает что рано или поздно разовьется онкопроцесс, при регулярном контроле и наблюдении пациенты спокойно живут долгую и обычную жизнь. Важно выполнять ФГДС с биопсией по Olga 1 раз в 1-3 года, следить за дефицитами (при необходимости восполнять их).
Обычноспри дефиците витамина в12 рекомендуют инъекции цианкобаламина в количестве 5-10 уколов. При значительном снижении уровня витамина (100-150) обычно выполняют курс из 10 уколов через 1 день, после чего делают 1 укол 1 раз в мес пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за такой развернуьый ответ 🙏

Принятый ответ

Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с обследованиями
Есть признаки аутоиммунного гастрита по результатам анализов, да, нужно в плановом порядке пройти ФГДС с биопсией по OLGA, исключить инфекцию хеликобактер пилори методом С13 теста (дыхательного уреазного), дополнительно выполнить гастропанель.
Аутоиммунный гастрит сам по себе не поддается терапии, но крайне редки случаи малигнизации, тактика ведения данной патологии заключается в периодическом наблюдении - проведение ФГДС с биопсией по ОЛГА раз в 1-3 года, периодический контроль показателей крови: клинический анализ, уровень железа общего в сыворотке, ОЖСС, ферритин, витамины В 9 и В12 и восполнение дефицитов в случае их обнаружения. По поводу инъекций цианокобаламина - проводится курс из 10 инъекций, далее проводится периодический контроль показатели и повторные профилактические курсы при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Понимаю, что найденные измененения вызывают беспокойство.
Да действительно неусвоение витамина в 12 может возникать при аутоиммунного атрофическом гастрите.
в пользу того , что эта проблема есть говорит повышение показателя антителе к вн. фактору Кастла.
Да при такой проблеме увеличиваются риски онко желудка(но это только риск, и не обязательно разовьется у конкретного человека-рекомендуют наблюдаться, тогда можно предотвратить развитие нежелательных изменений в желудке).
какой возраст?
есть ли в родне проблемы с желудком?
нет ли проблем с щитовидной железой.

антитела к париетальным клетках не завышены.

по поводу витамина в 12.
при аутоиммунном гастрите обычно рекомендуют его длительно.
(постоянно)
сначала восполняют дефицит(обычно рекомендуют через дент 7-10 уколов, потом 1 раз в неделю-4 укола-далее контроль витамина в 12), потом рекомендуют поддерживающую терапию.
схема может отличаться -зависит от того как будет нормализовывать показатель-лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
и да рекомендуют выполнить фгдс с биопсипей по олга
+исследование на хеликобактер.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, супругу 41 год, да забыла написать в вопросе, что у его отца тоже аутоиммунный гастрит, с весны прям мучается с желудком, кашель, но к сожалению как у него с лечением я не знаю

заболевание это наследственное.
рекомендуют пролечить хеликобактер, если его обнаружат.
тк наличие аутоиммунного фактора+хеликобактер-происходят изменения слизистой быстрее.
и при аутоиммунного гастрите рекомендуют выполнение фгдс 1 раз в год в режиме NBI(режим с улучшенной визуализацией)+биопсия по олга+биопсия из подозрительных участков, если таковые будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏если пока у мужа нет проблем с желудком, есть шанс, что по биопсии будет все норм
При биопсии на что надо обратить внимание , чтобы не было Атипичных клеток?

Принятый ответ

рекомендуют взять биопсию, даже если не будет видимых изменений. по Сиднейскому протоколу(тоже само что и по ОЛГА)-2 биоптата из антрального отдела, 2 из тела, 1 из угла желудка-это позволить более точно оценить состояние слизистой.

да обращают внимание на наличие атрофии, кишечной метаплазии, дисплазии и атипичных клеток.

если атрофия будет выявлена или кишечная метаплазия, то обычно рекомендуют наблюдение, исследование на хеликобактер и его лечение, если обнаружат.
если дисплазия или подозрительные клетки, то рекомендуют удаление этих участков слизистой-объем зависит от того что выявят.
то есть удалив эти участки, дальше их развитие на этом месте не происходит.
эта проблема требует наблюдения у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все, я поняла, спасибо 🙏

Здравствуйте
По обследованиям выявлен низкий уровень витамина Б12 что указывает на то что он плохо всасывается в желудке
В таких случаях рекомендуют именно инъекции курсом , лучше 10 уколов ежедневно рекомендуют обычно , или через день , потом уже смотреть нужно в динамике , как придет в норму , то уже поддерживающие дозировки , то есть примерно 1 раз в месяц повторять инъекцию витаминов

Результат анализа на антитела к париетальным клеткам (1:40) подтверждает наличие аутоиммунного процесса, направленного против клеток слизистой оболочки желудка, которые вырабатывают внутренний фактор Кастла, необходимый для всасывания B12.
Да ,аутоиммунный гастрит, который действительно является хроническим состоянием, и его основная проблема заключается в том, что он приводит к атрофии слизистой оболочки и, как следствие, анемии из-за дефицита B12. Сам по себе аутоиммунный гастрит не излечивается полностью (это хроническое заболевание), его проявления – дефицит B12 – успешно корректируются заместительной терапией.
Обязательно когда есть атрофия , делают биопсию чтобы оценить степень дисплазии и метаплазии , от этого зависит как наблюдать за ним

Так же рекомендуют сдать сдать анализ на фактор Кастла (для подтверждения механизма нарушения всасывания B12)
-выполнить анализ крови на пепсиноген I и II (и соотношение PG I/PG II),это подтверждение атрофии

Лечение, помимо заместительной терапии B12, будет зависеть от результатов на *H. pylori* (если он положительный – эрадикация) и степени атрофии по OLGA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать