Ветрянка у беременной

Здравствуйте. Сегодня первый день сыпи, температура 37,6. За дня три до этого чувствовала недомогания. Я беременна срок 13 недель 3 дня. Ветрянку подхватила от младшего сына. Я ветрянкой ни когда не болела. Можно ли мне начать принимать ацикловир или валоцикловир. Не навредит ли это моему ребенку? Младший очень плохо перенес с высокой температурой и множеством высыпаний.

Беременна
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ацикловир и валацикловир безопасен при беременности, в том числе при пероральном приеме, если доктор, наблюдающий по лечении ветряной оспы, рекомендует подобную противовирусную терапию, с точки зрения акушерского риска она считается безопасной и допустимой к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приехал врач со скорой только, что и он не знает как лечить кроме как зеленкой и парацетамолом. Спросила про ацикловир он не знает, начал читать в интернете тоже не понял можно или нет. Позвонил ещё кому-то на той стороне провода тоже не знают. Предложили в больницу. Я спросила «там тоже будут только зеленкой лечить?» он сказал, что да , но там они знают , что давать и может будут давать валоцикловир.

Задача стационара в таком случае - проконтролировать состояние и мамы, и малыша, то есть исключить тяжелое течение ветряной оспы.
Целесообразен ли ацикловир/валацикловир при ветрянке - это «область интереса» врача-инфекциониста, гинеколог априори не так компетентен в этом вопросе. Но повторюсь, терапия разрешена и безопасна при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня пока 1 волдырь и температура 37. Я хотела начать валоцикловир принимать чтобы состояние не ухудшилось. Подскажите рекомендуемую дозировку?

Обычно в такой ситуации дозы 1000 мг 3 раза в день семидневным курсом, если инфекционистом не оговорено иное (именно такая доза указывается в инструкции применимо к Varicella Zoster.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье! Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты возможны к применению со 2 триместра беременности если в этом есть необходимость .
В таком случае необходима консультация инфекциониста для определения тактики терапии и наблюдения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так понимаю если вы вызвали СМП состоянии ваше ухудшилось!? В таком случае стоит госпитализироваться в инфекционную больницу для получения лечения и контроля состояния плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не ухудшилось, вызывала врача из поликлинники. Приехала скорая тк я беременна так бы участковый пришел

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты ацикловир и валацикловир безопасны во время беременности со 2 триместра и могут быть рекомендованы при лечение , в том числе, ветряной оспы. В подобных случаях показана консультация и наблюдением инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интересно. Согласно инструкции препараты разрешены со 2 триместра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите рекомендуемая дозировка 500х2? Чтобы узнать дозировку нужно ехать в стационар, врачи отмахиваются. Вообще безобразие 🤦🏻‍♀️

Да, в подобных случаях такая дозировка подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Подскажите какой курс должен быть? Хватит 5 дней?

зависит от состояния, можно продлить до 10 дней, если на 5 плохо себя будете чувствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня со вчера дня уже и температуры нет и сыпит гораздо меньше, где-то уже есть корочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста 5 или 7 дней принимать? Не хочется принимать лишнего тк очень переживаю за свою беременность

Принятый ответ

Добрый день!
Такие препараты как ацикловир или валацикловир разрешены во время беременности по проведенным исследованиям их использование не привело к каким-либо негативным последствиям у малышей. Учитывая ветряную оспу, все же лечение должно назначаться с подачи врача-инфекциониста с учётом риска и пользы для матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задача врача скорой помощи оказать экстренную помощь, если это необходимо, и соответственно направить пациента в стационар.
Как я уже раннее написала Валацикловир или Ацикловир не противопоказаны беременным, но лечение должно подбираться врачом-инфекционистом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты разрешены во время беременности , негативного влияния малыша не будет , не переживайте . Но при заражении ветряной оспой, рекомендуется наблюдение и лечение под контролем инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае рекомендуется обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства.
Или самостоятельно в приемный покой стационара, чтобы на месте вас осмотрел специалист и дал рекомендации, от госпитализации можно будет отказаться.