Общий анализ крови

Посмотрите пожалуйста общий анализ крови у ребенка 9 лет . У нас всегда в анализе немного понижены тромбоциты, с чем может быть связано

10 лет

Доброй ночи
По результатам анализа крови признаков острого воспаления нет. Данных за вирусный или бактериальный процесс нет. Анемии нет. Норма тромбоцитов от 150. Поэтому снижения количества у ребенка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рефересные значения?

Они указаны для взрослых
Мы на них нп ориентируемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , хотя я сдавала вместе с ним , там норма стоит от 150 для взрослых . Очень странно

На здоровье ☀️

У каждой лаборатории свои референтые значения, если сдавать в разных. Нижняя граница тромбоцитов начинается от 150. И у детей и у взрослых. То что написано в бланках это средний референт. Поэтому когда врач расшифровывает кровь на то, что написано в бланке не ориентируется.
Норма лейкоцитов у детей, например до 15, а в бланке написано до 10 (как у взрослых).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙌 за подробный ответ

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённый файл , в ОАК :
-гемоглобин, эритроциты, гематокрит незначительно повышены, такие отклонения характерны для гемконцентрации, когда в меньшем количестве плазмы сконцентрировано большее количество клеток, часто бывает если ребёнок мало выпил перед анализом;
- тромбоциты у детей в норме от 160 до 500, 200 - это нормально, это не считается отклонением;
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту; ( эозинофилы, базофилы снижены , не является диагностически значимым отклонением, так как ориентируемся только на повышение данных показателей) ;
Соэ и лейкоциты в норме, воспалительной активности нет;
В целом, всё хорошо, нет поводов для переживания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит повышен, Эритроциты в норме от 3 до 5,повышены. Это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу у ребенка тромбоциты в норме, тромбоцитарный гематокрит нормальный, СОЭ 6. Лейкоформула без тревоги, гемоглобин и эритроциты на верхней границе нормы.

Периодически заниженные тромбоциты могут быть по разным причинам. Часто это лабораторная особенность, когда тромбоциты склеиваются в пробирке с ЭДТА и автомат считает их меньше обычного. Еще вариант после вирусных эпизодов, при быстром росте, на фоне некоторых лекарств.При умеренных колебаниях это не выглядит опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста от 150 до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо