Температура 3 недели
Добрый день! Ребенок 12 лет болеет с 29.11.по 17.12. с потерей обоняния (сейчас уже вернулось), но тест Ковид отрицательный. Первую неделю темп. 38,5, -38., вторую темп.начала медленно снижаться и к концу второй упала до 37, но потом опять выросла до 37.7 и стабильно держалась 37,7 пока не начала принимать Суммамед. Выписали 6 таблеток по 500 мг. Сегодня принимает 4 день, но темп. не уходит, после второго дня приема антибиотика упала до 37,3 и сохраняется. Вчера появился не большой конъюнктивит глаза на фоне приема антибиотика, золотистый стафилококк спутник при всех ОРВИ. Сдавали клинический анализ крови, срб до приема Суммамеда. По крови повышены тромбоциты 437, гемоглобин чуть понижен, срб 0,2. Верно ли антибактериальное назначение?. Есть подозрение, что антибиотик не подходит. Может нужно сдать еще какие то анализы?
Добрый день. Для назначения антибиотика нужно сдать ОАК, кровь на прокальцитонин, СРБ, как я поняла, у вас низкий. Возможно, что антибиотики вообще не нужны, это вирусная инфекция, которая требует симптоматическое лечение (жаропонижающее при температуре выше 38-38.5, солевые растворы в нос при сухости и насморке и так далее), иммуномодулирующие (виферон суппозитории), возможно, витамины С и Д. Пить побольше. Дома проветривать и увлажнять воздух