Кашель. Температура у ребёнка 3 года

здравствуйте! Подскажите пожалуйста , у ребёнка 3 года был затяжной влажный кашель и насморк, мы его упорно лечили. Но до конца он не проходил. Недели 3 точно. Позавчера вечером поднялась температура 39,5 сбили нурофеном. Вчера в обед 38,7 сбили. Вечером перед сном опять 38,5 дала нурофен. В 5:30 я чувствую опять горячий, тяжело дышит. Померила 39. Анализы сдали вчера. Прикрепляю. Горло не красное. Сопли то прозрачные, то бело- мутные какие-то.

3 года

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и Соэ

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Срб характерен больше для вирусной инфекции - так как при бактериальной более 30

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обидьеое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень и подсушивает.

Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.

Рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Доброе утро
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Это увеличение моноцитов, соэ, Срб.
В таком случае обычно используется симптоматическое лечение, по анализу показаний к антибиотику нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока по анализу крови не показан

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Дополнительно рекомендуют сдать ОАМ и очный осмотр лор врача

Добрый день! Внимательно изучила вашу ситуацию, прикрепленные анализы. По результатам представленных анализов можно сказать, что признаков бактериальной инфекции нет. В связи с долгим насморком и кашлем, который вероятнее всего возникает из за насморка, обычно рекомендуется консультация ЛОРа для дополнительного осмотра. С целью уменьшения насморка и кашля, который чаще всего бывает из за соплей, стекающих по задней стенке глотки, самым эффективным будет объемное промывание носа, когда раствор для промывания вводят в одну ноздрю, он промывает полость носа и выходит из другой ноздри. Скажите, пожалуйста, промываете ли вы нос ребёнку таким способом?