Анализы ребенка

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста ОАк и биохимию ребенка, ей 2 г 4 мес. Сдавали анализы потому что я тревожный человек. Особенно пугает повышение Аст. Может ли это говорить о страшных болезнях включая онко? И может ли это быть связано с пятнышками на грудной клетке ? Образования появились в апреле, с того времени не менялись , чуть выпуклые. В дерматоскоп смотрели говорили что это не невусы, не воспаления, не нйрофиброматоз, затрудняется дерматолог ответить что это. Конечно я уже связала Аст онкологию и эти образования. Незнвю важно ли, малышка с 6 числа с насморком была, так же 6 числа была температура один день ,так же часто падает и бьётся ногами, синяки есть(ну носится везде) Очень жду ваши ответы заранее спасибо

Солитарная мастоцитома
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Подскажите, ребёнок как давно болел вирусной инфекцией?

Здравствуйте. В что скажите по поводу Биохимии и высокого Аст ? И может ли это быть связано с оьразованиями фото которых я приложила и описанием ? Очень переживаю

Я выше задала вопрос вам, ответьте пожалуйста, печеночные показатели могут повышаться после недавнего заболевания

Извините, да она болела чем то с 6 числа октября, я писала это в самом вопросе, сопельки остаточные до сих пор есть. Температура была только в течении одного дня 6 числа

Повышение биохимических анализов крови может быть на фоне перенесённого заболевания, страшного в этом ничего нет. Через две недели обычно рекомендуют повторить анализ

Та ктяжело было брать ей кровь :( а можно не пересдавать или это прям нужно очень ?
Скажите пожалуйста а изображённые на фото образования вам что могут напоминать ? Мне стоит за них переживать ?
Никакие препараты ребенок не принимает

Желательно пересдать, чтобы понимать, повышение связано с заболеванием перенесённым или все же есть какие-то изменения

Сердце у ребенка также обследовано.
Может быть связано с образованиями на фото ? И что это может быть как вы считаете ?

Кроме анализов других фото не вижу
Но с образованиями это профиль дерматологии, не педиатрии

Загрузила повторно. Я имела ввиду может ли быть эти образования быть связаны с повышением Аст

С биохимическим анализом крови данный элемент точно не связано

А что это вообще такое может быть у малыша ?

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, тогда можно точно сказать будет

Мы были у дерматологов и дерматоскопия тоже была :( их слова я написала в вопросе. Думала может у вас в практике было подобное

Вопрос задан в раздел педиатрии
Для получения консультации по дерматологии, необходимо задать вопрос туда

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Биохимический анализ соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Аст часто встречается у деток в виде изолированного повышения, страшного в этом ничего нет.

Если жалоб нет, то доп.обследование не требуется.

Спасибо за развёрнутый ответ.
То естьь мне не нужно переживать по поводу Аст? Что это страшная болезнь или что это может быть связано с образованиями фото которых я приложила и описала ситуацию? Очень напугана извините

Понимаю ваши переживания и опасения.
По анализам всё хорошо, только аст повышено, но оно может повышаться при перенесенных заболеваниях, как правило, такое изолированное повышение встречается довольно часто и не опасно.
Маловероятно, что пятно на грудной клетки и повышение аст как-то связаны)

Скажите пожалуйста а что это вообще могут быть за образования ? Учитывая то что я написала в вопросе, что говорил нам дерматолог. Может быть практике встречалось что то подобное
Я извелась вся уже

Онлайн довольно сложно сказать, приложите, пожалуйста, фотографии к вопросу.
Конечно, в таких вопросах будет более информативна консультация дерматолога, дерматоскопия, возможно, имеет смысл спросить 2 мнение.

Я приложила фото , оно самое последнее. Смотрели несколько докторов в дерматоскопы в том числе.

Я вижу только анализы
3 фотографии

Извините похоже не загрузилось. Повторила загрузку.

Галина, к сожалению, так сложно сказать, что это может быть.
Если ребёнка это никак не беспокоит, не увеличивается в размерах и количестве, то рекрмендовано наблюдение и постараться получить мнение еще одного дерматолога на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Ребенок как давно болел?

Спасибо. А биохимия ? А Аст ? В вопросе я указала что 6 числа октября болела, была 1 день температура сопли до сих пор чуть есть. Я очень накрутилась на плохие болезни. И может ли Аст быть связано с этими образованиями фото которых я приложила и рассказала ситуацию?

Так как ребёнок болел, аст может повышаться, в таких случаях рекомендуется пересдать биохимию через 3 недели, чтоб оценить точный результат

Нужно прям пересдать потом анализ ? Очень тяжело брали кровь малышке :(
И что по вашему эти образования которые я приложила на фото и описала ?

Желательно пересдать, при онкологии другая кровь, не такая.

То есть мне не стоит переживать ?.
А эти образования на грудной клетке ?

По анализам, точно нет

А по фото образований? Посомтрите пожалуйста 4 фото.
А может Аст быть связано с тем что растёт ребёнок?

По фотографии, можно предположить, что воспалительных изменений нет, нет с этим не должно быть связано.

А ситуация с высоким Аст может быть связана с ростом ребенка ? С тем что он попадает и ударяет с до синяков? Сердце и брюхо проверены у ребенка

Нет

Кардиолог говорила в поликлигнике что может быть связано с мышцами скелета из-за роста

Да, это возможно

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.

Уровни алт и аст у деток выше, чем у взрослых. Также печеночные ферменты могут повышаться после перенесенных ОРВИ.

Уровень щелочной фосфатазы повышается в деток в период активного роста.

Спасибо за развёрнутый ответ.
То естьь мне не нужно переживать по поводу Аст? Какая у него вообще норма для возраста ребёнка? Что это страшная болезнь или что это может быть связано с образованиями фото которых я приложила и описала ситуацию? Очень напугана извините

Ответьте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСТ может повышаться после перенесенной инфекции, после приёма препаратов

Спасибо за развёрнутый ответ.
То есть мне не нужно переживать по поводу Аст? Какая у Аст вообще норма общепринятая ? Что это страшная болезнь или что это может быть связано с образованиями фото которых я приложила и описала ситуацию? Очень напугана извините , очень накрутилась. Малышка чем то болела с 6 октября где то, сопельки ещё чуть есть температура была один день 6 числа и все. Это нормально ? Препараты не принимает

Ответьте пожалуйста

Норма АСТ до 56 Ед/л
Норма АЛТ 1-3 лет: до 39 Ед/л

Как и писала выше аст может повышаться после приёма препаратов и перенесений инфекции

Добрый день, понимаю вашу тревогу касаемо здоровья ребёнка.
Результаты анализов крови находятся в референтных значениях по возрасту.
Гемоглобин, эритроцитарный индексы норма, признаков латентного дефицита железа нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Изолированное незначительное повышение АСТ , тем более ребёнок недавно перенес вирусную инфекцию, о серьезных патологиях не говорит
Растите здоровыми

Спасибо за развёрнутый ответ.

Фото образований вы не приложили

Не загрузилось. Повтор ла. Посомтриет пожалуйста.
И может ли Аст повышаться при росте ребёнка? Или ударах постоянных ? Падает ногами , вся в синяках.