Глюкоза ниже нормы в 3м триместре
31я неделя беременности. Сдавала плановые анализ крови, беспокоят полученные результаты по глюкозе и по прочим, по которым выявлены отклонения. Как можно их интерпретировать? Что значит сниженная глюкоза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу снижения глюкозы. Такое может быть, если был длинный голодный промежуток до сдачи крови, физическая нагрузка или стресс, так же бывает, что есть лабораторная погрешность в результате анализа (когда пробирка долго находится в лаборатории, это может привести в ложной гипогликемии).
Если не принимается сахароснижающая терапия, то анализ не настолько важен и такое незначительное снижение не вызывает беспокойство.
Сниженный белок может быть по причине нехватки его в рационе. Желательно употреблять достаточное количество белка, не менее 1-1,5 гр/кг массы тела в сутки и чтобы каждый прием пищи содержал белок. Растительный (соя, бобовые, тофу) или животный (птица, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты).
В общем анализе крови косвенные признаки железодефицита. Снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов.
Уровень гемоглобина в норме немного снижен на фоне беременности. В третьем триместре он должен быть от 110. Это называется физиологической анемией, так как увеличивается объем крови и снижается концентрация гемоглобина.
Нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены. Это может быть на фоне перенесенной инфекции. Не болели в течение месяца до сдачи крови? Как давно сдавали анализ мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹Не переживайте, уровень глюкозы нормальный , лаборатория может сама указывать уровень, приближенный к общепринятым нормам
Данный показатель находится в пределах допустимых норм от 3,5 ммоль/л
🔹 Снижен общий белок. Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для мышц и для поддержания всего организма.
Во время беременности очень важно употреблять большее количество белка. Оптимально - это 1,5г на кг веса. Очень тяжело его «добирать» в течение дня. Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара, нет даже добавления фруктов , белка много).
Стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах. Баночные консервы с тунцом , там тоже белка достаточно
🔹 Повышение нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы . Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический
🔹Снижены эритроциты, гемоглобин и гематокрит , что в беременность физиологично , но важно также дополнительно оценить уровень ферритина, так как железо в большом количестве расходуется во время беременности
Уточните , есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ В период беременности происходит физиологическое снижение уровня глюкозы в крови, что является естественным процессом. В связи с этим врачи используют специальные референсные значения для будущих мам ( 3,3 до 5,8 ммоль/л)
Это явление напрямую связано с интенсивным формированием и развитием плода, на что направляются основные ресурсы материнского организма - микро- и
макроэлементы. По этой же причине происходит и снижение концентрации общего белка в крови, что также отражает повышенные потребности растущего малыша.
2️⃣ Повышение нейтрофилов, происходит у беременных женщин тоже физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции.
3️⃣ Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита и повышение соэ. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.
4️⃣ из-за снижения гемоглобина, организм компенсирует это тем что начинает увеличивать количество эритроцитов.
Легкой вам беременности 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма глюкозы крови у беременных от 3,5 до 5,1 ммоль/л. Это хороший показатель, небольшое снижение может наблюдаться при более длительном голодном периоде перед сдачей анализов.
Общий белок, гемоглобин, гематокрит могут снижается у беременных - это связана с увеличением объема циркулирующей крови, особенно на поздних сроках беременности.
Для исключения скрытого железодефицита рекомендуют проверить уровень Ферритина (норма не менее 30). Если снижен, то показан дополнительный прием препаратов железа
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, сп сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Норма глюкозы крови у беременных по общепринятым рекомендациям от 3,5 до 5,1 ммоль/л. В данном случае отклонений нет. Общий белок снижен это физиологическая реакция организма во время беременности. Изменения показателей нейтрофилов и лимфоцитов может говорить о ранее перенесённой инфекции вирусной. Также имеется скрытая анемия, снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы, рекомендуется сдать ферритин. Будьте здоровы и не болейте!