Повышенная мочевая кислота
Здравствуйте! 20.08 поднялось давление 160/110 и непонижалось. Пила каптоприл, максонидин и оно всё равно держалось. Болел сильно затылок . В итоге невролог назначил капельницы магнезии. Уколы актовегина -не помогало. Давление держалось 6 дней. После сама начала принимать амлодипин и индопомид в малых дозах, давление в течении 3х дней нормализовалось. После терапевт назначил сдать биохимию и общ.ан.крови. По анализам мочевая кислота превышает нормы, соэ 37, тромбоциты превышают нормы. По узи почек правая почка -опущение 1 ст. И в почках (соли?) Мог ли индопомид повысить мочевую кислоту. ?? Или амлодипин? Какие ещё можно сдать анализы чтобы проверить работу почек? Общ ан мочи - идеален. Врачи говорят что это был дебют гипертонии. Не можем понять от куда это началось. Так же присутствует стресс. ( работа, медик) Невролог отрицает, говори это не по его части. Так же появилась тахикардия, при стрессе и потливость при чуть физ нагрузке (
Принятый ответ
Здравствуйте. У индапамида, действительно, есть такой побочный эффект, как повышение уровня мочевой кислоты.
В таких случаях обычно эффективно пересдать биохимический анализ крови на мочевую кислоту через 2-3 недели после индапамида.
Для определения работы почек обычно используются еще:
- биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, цистатин С, калий, общий белок
- УЗИ почек
В связи с впервые выявленным повышением артериального давления было бы верным обратиться на очную консультацию к терапевту или кардиологу для подбора наиболее эффективной в вашем случае терапии для снижения давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Индапамид действительно может повышать мочевую кислоту, но обычно при длительном приеме.
Сама по себе мочевая кислота может быть повышена из-за наследственных факторов и питания.
Когда мы видим первый раз развития гипертонии, лучшим вариантом считается консультация кардиолога - с дневником давления и пульса 3-4 раза в день за несколько дней +ЭКГ, чтобы подобрать хорошую схему терапии. После отмены индапамида мочевая кислота обычно снижается довольно быстро (зависит от уровня повышения, если выше 600, то снижается дольше)
Более полное обследование для оценки работы почек такое:
-суточная протеинурия (или альбумин-креатининовое соотношение разовой порции мочи), это показывает белок, который не уловил ОАМ
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, калий натрий, хлор,кальций общий, фосфор,
-холестерин ЛПНП ферритин, глюкоза
- УЗИ почек (а если мы хотим узнать, не из-за почек ли скачок давления, то и УЗИ сосудов почек)
К гипертонии кроме стресса, сочетания наследственности, веса и образа жизни также могут приводить (опосредованно) курение, некоторые лекарства (например КОК). Часто так бывает, если была осложненная беременность или роды (с давлением, белком в моче). Есть и вторичные причины гипертензии (в том числе почки и щитовидная железа) но обычно гипертензия первичная.
Дарья Владимировна, прикрепили анализы и узи
Нефроптоз это опущение почки, бывает, что он появляется при резком похудении и возвращается при наборе веса. Сам по себе не приводит к гипертонии и нарушению работы почек. За ним наблюдают урологи раз в год по УЗИ, а если появляются жалобы типа дискомфорта, то и по рентгену.
Размеры почек и толщина паренхимы не маленькие, признаков того, что давление из-за почки, нет, но достоверно покажет только УЗИ сосудов
Тромбоциты повышены в рамках лабораторного отклонения, можно сказать, что если пересдать, они могут снизиться самостоятельно. Обычно пересдают ОАК с ручным подсчётом.
СОЭ само по себе повышено, но ни о чем не говорит, это неспецифическая штука и ее повышает все вплоть до стресса.
Мочевая кислота повышена не критично и с таким уровнем обычно справляется диета, или отмена индапамида, или кардиолог может посоветовать вместо или вдобавок амлодипину лозартан, он чуть чуть помогает снижать кислоту. Если мочевая кислота не снижается через 2 недели всех мероприятий, тогда для ее понижения назначают препараты типа аллопуринола или Фебуксостата с контролем анализов, подбором дозы минимальной и т.д.
Такая мочевая кислота - это не подагра, не почечная недостаточность, не ужас ужас.
Дарья Владимировна, спасибо)) получается узи сосудов почек или шеи?
Если мы ищем причины вторичной гипертонии, то смотрим и сосуды почек и шеи, верно
Принятый ответ
Добрый день!
Индапамид снижает калий и несколько повышает мочевую кислоту. Но, не исключено, что мочевая кислота была повышена до приема препаратов. Такое наблюдаем при нарушении пуринового обмена.
Тут важно знать насколько она повышена. В одних случаях достаточно диеты, в других подключаем сразу уратснижвющие препараты.
Амлодипин достаточно мягкий препарат, на биохимические параметры крови редко влияет.
По возникновению приложите имеющиеся анализы к вопросу.
Для исключения вторичных причин гипертониии смотрим также УЗДГ почечных артерий, альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи, проверяем гормоны щитовидной железы, УЗИ сердца, гормоны надпочечников,липидный спектр, сосуды шеи. Этим обычно занимаются кардиологи. При наличии отклонений по органам и системам направляют к узким специалистам.
Виктория Одиссеевна, прикрепили анализы и узи
Ничего критичного не вижу по анализам.
Нефроптоз специально лечить не надо, рекомендуется ограничение подъема тяжестей, укрепление мышц брюшного пресса.
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы. Желательно в таких случаях исключать латентный железо дефицит. Смотрим ферритин, сыв.железо. Ферритин нижняя граница нормы 30-40.
Норма тромбоцитов до 450. Референсы в лаборатории какие то свои.
Повышен холестерин, желательно смотреть липидный спектр полностью-ЛПНп, ЛПВп, триглицериды.
Функция почек в норме.
Мочевая кислота требует лишь диетической коррекции. Гипопуриновая диета (красные сорта мяса,субпродукты, бобовые, консервы И так далее) ограничиваем. Подробно в интернете можно найти список продуктов.
Виктория Одиссеевна, спасибо)