Поль в бояснице
Здравствуйте , у меня протрузия , и после физической работы заболела поясница , так сказать обострение , проколол диклофенак 5 дней ,эффекта ноль . Посоветуйте что делать . Боль при ходьбе , наклонах и т.д.
Здравствуйте! Начните курс: ксефокам 8 мг 1 рд вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней; носите жесткий поясничный корсет, ограничьте нагрузки
Регина, здравствуйте , а то что диклофенак принимал и так 5 дней , ничего страшного не случиться
Ничего страшного, лечение должно быть в комплексе; диклофенак это нпвс из другой группы
Регина, просто раньше когда случалось обострение диклофенак помогал , а в этот раз нет , может на поддделку нарвался ,что скажите
Принятый ответ
Все может быть, но бывает что со временем при хроническом процессе один нпвс уже не помогает
Регина, скажите можно ли вместо ксефокам использовать дексалгин например , ксефокам вроде как раствор для приготовления
Если таблетированная форма то ксефокам есть в таблетках 8мг, если просто раствор то вместо можно мелоксикам 7.5 мг вм 7 дней
Здравствуйте. При обострении болей на фоне протрузии нужен комплексный подход. Так как 5 дней диклофенака Вы прокололи уже, теперь нужно еще 5 дней его же в таблетированной форме 50 мг 1 таб в день.
+ Миорелаксант Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день- 6 месяцев (хондропротеткор, подлечивает остеохондроз).
Обязательно гимнастику для поясничного отдела как острый процесс спадет, гимнастика позволяет предупреждать на долгое время обострение.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 15 минут 3 раза вдень поясничным отделом - 10 дней.
Спать желательно на ортопед матрасе и на боку.
Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает нейропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
6.Аппликатор Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
При возможности сделать мрт пояснично-крестцового отдела.
Если есть проблемы с желудком - для прикрытия на период лечения Омез 20 мг 1 таб 2 р/д за 30 мин до еды.