Поль в бояснице

Здравствуйте , у меня протрузия , и после физической работы заболела поясница , так сказать обострение , проколол диклофенак 5 дней ,эффекта ноль . Посоветуйте что делать . Боль при ходьбе , наклонах и т.д.

Здравствуйте! Начните курс: ксефокам 8 мг 1 рд вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, мидокалм 1 мл вм 10 дней; носите жесткий поясничный корсет, ограничьте нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина, здравствуйте , а то что диклофенак принимал и так 5 дней , ничего страшного не случиться

Ничего страшного, лечение должно быть в комплексе; диклофенак это нпвс из другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина, просто раньше когда случалось обострение диклофенак помогал , а в этот раз нет , может на поддделку нарвался ,что скажите

Принятый ответ

Все может быть, но бывает что со временем при хроническом процессе один нпвс уже не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина, скажите можно ли вместо ксефокам использовать дексалгин например , ксефокам вроде как раствор для приготовления

Если таблетированная форма то ксефокам есть в таблетках 8мг, если просто раствор то вместо можно мелоксикам 7.5 мг вм 7 дней

Здравствуйте. При обострении болей на фоне протрузии нужен комплексный подход. Так как 5 дней диклофенака Вы прокололи уже, теперь нужно еще 5 дней его же в таблетированной форме 50 мг 1 таб в день.
+ Миорелаксант Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день- 6 месяцев (хондропротеткор, подлечивает остеохондроз).
Обязательно гимнастику для поясничного отдела как острый процесс спадет, гимнастика позволяет предупреждать на долгое время обострение.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 15 минут 3 раза вдень поясничным отделом - 10 дней.
Спать желательно на ортопед матрасе и на боку.

Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает нейропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на поясницу 4 раза в день
6.Аппликатор Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
При возможности сделать мрт пояснично-крестцового отдела.
Если есть проблемы с желудком - для прикрытия на период лечения Омез 20 мг 1 таб 2 р/д за 30 мин до еды.