Эрадикация Хеликобактер
Здравствуйте. Сдавал дыхательный тест на Хеликобактер пилори, положительный. Был на приеме у терапевта, выписали пить 2 антибиотика Амоксициллин 1000мг п 1т 2р в сутки и Кларитромицин 500 1т 2р в сутки на 2 недел. Так же Де-нол по 2т и рабепразол. Плюс кишечник беспокоил, делал анализы на кровь и кал, прикрепил результаты. С кишечником все в порядке ? Просто врач это не озвучил, ровно и то сколько мне принимать по времени Де-нол и рабепразол, и нужно ли пить что то ещё для кишечника, например Энтерол, вроде как антибиотики могут негативно повлиять на микрофлору. И антибиотики как пить, до еды, после, можно ли вместе пить 1т Амокчицилина и Кларитомицина, или приём лучше разделять ? Так же ещё был выписан Креон пить, нужно ли ???
Здравствуйте!
1 линия терапии хеликобактер включает:
ИПП (рабепразол) 2 р в день перед едой 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день 14д
Энтерол 250 мг по 2к 2 р в день 14д
По результатам Копрограммы значимых отклонений не вижу.
Однако стоит учитывать какие симптомы беспокоят?
Марина Константиновна, антибиотики когда принимать, до еды или после, или нет разницы ? И могу я допустим Амоксициллин и Кларитомицин принимать вместе по 1 т?
Амоксициллин за 20-30 мин до еды
Кларитромицин после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат копрограмма характерен для физиологической нормы, если при этом не беспокоит вздутие живота, нарушение стула, то принимать дополнительно креон нет необходимости. Схему, которую назначил вам доктор соответствует современным стандартам и рекомендациям, обычно принимают препараты следующим образом:
- ИПП (рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 14 дней для большей эффективности терапии
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день до еды или во время еды +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды, так как это значительно снижает его возможные побочные эффекты) 14 дней
- Препараты висмута (Денол ) по 120 мг 2 кап 2 раза в день через 1 час после еды (так как дополнительно принимаются другие препараты) 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае антибиотики могут приниматься одновременно за часдо еды или 1,5-2 после еды, курс и дозы препаратов указаны корректно, согласно клиническим рекомендациям длительность терапии составляет 14 дней. Для микрофлоры кишечника рассмотрите использование энтерола 2раза в день курсом на прием антибиотиков.