Лечение при бронхите
Здравствуйте. Ребенку 2.11. Вчера начался кашель , как мне показалось влажный. Стала давать ребёнку Аскорил. Температуры и насморка нет. Сегодня на приеме у врача был поставлен диагноз острый бронхит и выписана такая схема лечения:флюдитек по 5 мл 2 раза в день , ингаляции беродуал 10 капель + физ .раствор 2 мл + пульмикорт 0.25мг/2мл + 3 мл физ. раствора 2 раза в день , тантум верде по 3 впрыска 4 раза в день зодак 5 капель 1 раз в день . Подскажите пожалуйста это две разные ингаляции и первая это смешать Беродуал, физраствор, а вторая это Пульмикорт и физраствор и можно ли Тантум Верде заменить на Мирамистин. Еще врач написал на рентген (описание в приложении) . если это действительно бронхит , то на улице лучше не гулять ?
Принятый ответ
Добрый день.
Бронхиты чаще всего вирусной этиологии, поэтому как правило лечение симптоматическое.
Гулять на улице возможно, если самочувствие ребёнка не страдает, нет высокой температурой, также учитываем погодные условия
Те препараты, которые назначил доктор, могут быть использованы при соответствующей картине в лёгких(беродуал и пульмикорт)
То есть беродуал чаще всего рекомендуется если в лёгких имеются хрипы, пульмикорт рекомендуется при лающим, грубом кашле
Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 4-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.
Спреи до 3 лет не рекомендуется в горло они могут вызвать ларингоспазм.
Ингаляции обычно делают, сначала беродуал, через 20-30 минут пульмикорт
По рентген заключению,можно предположить, что без воспалительных изменений, пневмонии нет
Подскажите пожалуйста как лучше делать ингаляции утром и вечером или как вы написали
За два часа до сна, самое главное, в остальном как вам удобно, обычно утром и вечером
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному заключению рентгенографии, можно предположить наличие варианта нормы. Данных за воспалительный процесс, можно предположить, что нет. Подскажите какие сегодня жалобы у ребёнка?
Беспокоит кашель
А насморк есть? В горизонтальном положение нет кашля?
Нет, вроде ничего из носа не течёт. Подскажите пожалуйста , как делать ингаляции, Беродуал и физраствор утром , а Пульмикорт и физраствор вечером
Беродуал назначаются если есть хрипы
А пульмикорт, если есть лающий кашель, такого кашля, как я поняла нет?
Кашель есть , но такой , что не может откашляться
Сухой? Ночью не кашляет?
Кашляет
А какой кашель влажный или сухой?
Вчера был влажный, стала давать Аскорил
Сегодня уже сухой кашель
Аскорил противопоказан детям данного возраста
В каких случаях обычно рекомендуют ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенограмма без патологии.
Обычно в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Ингаляции по описанию не показаны, муколитики запрещены до 5 лет, спреи в горло не рекомендованы до 3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену в подобных случаях можно предположить вариант нормы. Бронхит - это клинический диагноз, его не видно на рентгене.
По поводу лечения:
Препараты от кашля в виде сиропов или растворов для ингаляций такие как: амброксол, амбробене, мукалтин, флюдитек, флуифорт, карбоцистеин, гербион с плющом и другие не рекомендованы детям до 5 лет. Эти препараты разжижают мокроты, тем самым увеличивая ее количество. Дети младшего возраста не умеют хорошо откашливать мокроту, как взрослые, поэтому такие сиропы небезопасны.
Беродуал необходим только при обструктивном бронхите, когда доктор слышит свистящие хрипы
Тантум верде - это обезболивающие, а мирамистин просто антисептик, который обычно не рекомендуется при лечении ОРВИ. Помимо этого, любые спреи в горло запрещены детям до 3 лет из-за риска ларингоспазма.
При бронхите гулять можно
Обычно в таких случаях, когда у ребенка продуктивный (влажный) кашель с трудно отходящей мокротой рекомендуется:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты;
- Чаще предлагать питье, но не настаивать (это важно для лучшего отхождения мокроты)
- Перкуссионный (вибрационный массаж): положение ребенка, чтобы голова была ниже таза, пальцами слегка постукивать по спине ребенка вдоль позвоночника по направлению к голове - от 3 раз в день;
- Умеренная физическая активность (повороты, наклоны)
- Дыхательная гимнастика (надувать воздушные шары, дуть в соломинку)
- Возможно проведение ингаляций с физ. раствором по 2-3 мл - 2 раза в день. (для дополнительного разжижения мокроты, но не увеличения ее количества, как альтернатива сиропам от кашля)
- Промывание нос физ. раствором с помощью шприца без иголки (в идеале со специальной насадкой) или хотя бы аквамарисом/аквалором с интенсивным распылением типа “душ”. Промывание носа до 5-6 раз в день
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Пульмикорт обычно назначают при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка)
Данные симптомы есть у малыша?
Беродуал назначают обычно при обструкции в легких (сухие хрипы)
Врач услышал хрипы в легких?
Малышам до 4-5 лет не рекомендуется ничего брызгать в горло из за риски стеноза гортани
Здравствуйте. По рентгенографии ОГК обычно подтверждают или исключают пневмонию, данных за пневмонию нет. Бронхит обычно ставится, если врач слышит хрипы при выслушивании фонендоскопом.
Беродуал и пульмикорт назначают обычно при обструктивном бронхите, когда слышны сухие свистящие хрипы, их можно смешивать как одну ингаляцию, можно делать по отдельности.
Карбоцистеин (Флюдитек) и другие сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к осложнениям.
Спреи для горла так же не рекомендуются в таклм возрасте.